Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Прокуратура настаивает на введении "сухого закона" на курорте Белокуриха

В санаториях Белокурихи сухой закон. Мини-бары в номерах и полки в ресторанах пришлось срочно почистить по требованию городской прокуратуры. Поводом для претензий стала "плохая" статистика.

Татьяна Долина, заместитель прокурора г. Белокуриха: "У нас практически каждое преступление на территории курортной зоны было совершено в состоянии алкогольного опьянения. И отдыхающими, и лицами, которые отдыхали на территории курорта, употребляя спиртные напитки непосредственно в барах и ресторанах".

Медицинские учреждения, к которым относятся и санатории, не имеют права торговать алкоголем, это требование по федерального законодательства. В Белокурихе десять здравниц. И все десять, как показала прокурорская проверка в феврале, "угощали" клиентов спиртными напитками. Руководители санаториев возражают: учреждения хоть и лечебные, но треть посетителей едет сюда не лечиться, а отдыхать. А какой отдых русскому человеку без "горячительного"?

Федор Елфимов, генеральный директор санатория: "Сегодня уже возникает ситуация: люди едут и везут с собой. Либо по звонку решают этот вопрос с таксистами, приобретая напитки непонятного происхождения и качества. Ситуация уже выходит из-под контроля".

Узнав о "сухом законе", часть клиентов отказывается от путевок – ведь даже бокал вина в местном ресторане теперь не закажешь. Мнения самих отдыхающих – разные. "Безалкогольным" будущим местных санаториев недовольны и городские депутаты

Сергей Криворученко, глава г. Белокуриха: "В этой части закон вступает в противоречие с требованием стандарта размещения в гостиничном комплексе. Чтобы получить 3 звезды, сегодня необходимо, чтобы санаторий мог предложить услуги мини-бара, в зоне приема гостей должен быть лобби-бар".

Смогут ли местные депутаты повлиять на ситуацию? Прокуратура Белокурихи потребовала через суд запретить продажу алкоголя отдыхающим. Разбирательства идут. Тем временем, 3 здравницы добровольно убрали спиртное с полок. Семью белокурихинскими санаториями, которые не торопятся отказываться от "алкогольного" отдыха, займется прокуратура края – в Арбитражном суде она требует признать эти лицензии недействительными.


novosibirsk.rfn.ru
 

19.04.2012