Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Эксперты: Злоупотребление алкоголем по-прежнему остается серьезной проблемой для Молдовы и России

В ходе недавнего видеомоста Кишинев-Москва в представительстве РАМИ РИА Новости в РМ и ИА Новости-Молдова на тему: "Алкоголь: культура потребления и социальные последствия", эксперты поделились своими мнениями по данной проблематике и предложили методы по ее решению.

Свое мнение высказали директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя России Вадим Дробиз, профессор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Каратаев, член правления Союза виноделов Молдовы Иван Прида и врач-нарколог Республиканского наркологического диспансера Лиля Федорова.

"В Молдове и России уровень потребления спиртных напитков составляет 14,5 л чистого этилового спирта на каждого взрослого человека в год, что ведет к серьезным социальным последствиям", - сообщил Вадим Дробиз.

"Четыре процента жителей Молдовы злоупотребляют алкоголем и пьют его ежедневно. Причиной алкоголизма, в основном, являются социальные проблемы людей - неудовлетворенность уровнем жизни, материальная необеспеченность, внутренняя пустота и одиночество. Из всех пострадавших от неумеренного употребления "горячительного" лишь 10% самостоятельно обращаются за помощью", - рассказала врач-нарколог Лиля Федорова.

"Единственным верным решением проблемы злоупотребления алкоголем станет пропаганда здорового образа жизни.Но это задача не ближайшего времени. А пока должны быть введены жесткие ограничительные меры на продажу спиртного, такие, как запрет на его реализацию в ночное время, по выходным, особенно в воскресенье, перед началом трудовой недели. Здесь всем нам стоит обратиться к опыту скандинавских стран, особенно Швеции, где продажа алкогольной продукции ведется под контролем видеокамер, а продавец получает премиальные не за количество проданного, а за соблюдение правил продажи", - считает профессор Андрей Коротаев.

Повышение объемов потребления крепких спиртных напитков – проблема всего мира, а не одной – двух стран

Повышение объемов потребления крепких спиртных напитков рассматривается сегодня как животрепещущая проблема большинства стран мира, а не одной – двух или какого-либо региона, сошлись во мнении участники видеомоста.

"Можно только приветствовать честное признание мировым сообществом, что проблема злоупотребления алкоголем и повышении в нем доли крепких спиртных напитков и пива не менее актуальна для более развитых стран, - подчеркнул Дробиз. – Учитывать лишь показатели потребления спиртных напитков на душу населения неправильно. Нельзя сбрасывать со счетов и такой показатель, как смертность среди мужчин трудоспособного возраста, например".

Специалист обратился к нашим странам. В России и Молдове потребление алкоголя на душу населения старше 15 лет примерно одинаково – 14,5 литров в перерасчете на чистый спирт. Однако смертность среди трудоспособных мужчин в РФ на 20 процентов выше, чем в Молдове.

"И уж, конечно, эти цифры существенно разнятся не в нашу пользу с показателями развитых стран Европы и США. Сказывается уровень развития того же здравоохранения, как и общего качества жизни наших стран, - продолжил он. – Но вот такой аспект проблемы, как стремительное повышение объемов потребления молодежью пива, присущ всем странам".

"Просьба не забывать при всем том еще один фактор – характер потребления спиртного: северный и южный. Жители северных стран с суровым климатом испокон веков отдавали предпочтение крепким напиткам, пили и продолжают пить, чтобы напиться. Южные же народы выбирают вина и пьют их для получения удовольствия", - выразил свое мнение Каратаев.

При этом профессор уверен, что в России в силу многовековых традиций просто невозможно переориентирование населения на употребление вин, а не водки. Но вот направление "с пива – на вино" весьма актуально.

"Именно такую задачу преследовало руководство нашей страны, существенно повысив акцизы на крепкие напитки. Посыл был прост: давайте, если уж пить, то отечественные, качественные и менее вредные, чем водка, вина. Теперь дело за пивом", - высказал свою точку зрения Иван Прида.


ИА "Новости-Молдова"
 

19.04.2012