Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Китай заинтересовался опытом Молдовы в виноградарско-винодельческой отрасли

Торгово-промышленная палата Молдовы приняла китайскую делегацию из автономного района Внутренняя Монголия. В ходе встречи с руководством ТПП стороны обсудили возможность расширения экономического сотрудничества между двумя государствами, передает МОЛДПРЕС.

Президент ТПП Георге Куку ознакомил гостей с динамикой молдавско-китайских торгово-экономических отношений. "По сравнению с 2010 годом в прошлом году объем внешней торговли Молдовы с Китаем вырос на 25,2% и составил 403,7 млн. долларов США. Цифры довольно скромные. Китай занимает 7-е место среди стран-партнеров Республики Молдова, его доля в общем объеме торговли нашей страны составляет 5,45%", - сказал президент ТПП Молдовы.

Георге Куку добавил, что "расширение молдавско-китайского сотрудничества положительно скажется на экономике нашей страны. Молдова - открыта для сотрудничества, она располагает многими механизмами развития бизнеса: свободными экономическими зонами, промышленными парками и доступом как на восточный, так и на западный рынок и др.", - отметил Георге Куку.

В свою очередь руководитель китайской делегации вице-губернатор автономного района Внутренняя Монголия Бу Сяолинь рассказал о своем регионе, подчеркнув, что среди остальных регионов Китая Внутренняя Монголия лидирует в таких областях, как сельское хозяйство, химическая промышленность, производстве ветровой энергии и др.

" Я первый раз в вашей стране. И я хочу отметить, что молдавские вина и народные танцы широко известны в Китае. У Молдовы вековые традиции в виноградарстве, садоводстве и виноделии, а большое расстояние между нашими государствами не является препятствием для заимствования молдавского опыта", - уточнил Бу Сяолинь.

По данным Национального бюро статистки, в 2011 году экспорт молдавских товаров в Китай составил 3,9 млн. долларов США, рост почти вдвое по сравнению с предыдущим годом. Импорт китайских товаров в Молдову за указанный период составил 399,8 млн. долларов США, это на 24,9% больше, чем в 2010 году. Китай занимает 4-е место среди стран, экспортирующих товары в Молдову, его доля в общем объеме импорта нашей страны составляет 7,7% , отмечает МОЛДПРЕС.
 

19.04.2012