Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. На акцизных марках больше не будет голограммы

Кабинет Министров отменил обязательную голографическую защиту марок акцизного налога.

Соответствующее постановление Кабмина, проект которой подготовило Министерство юстиции, было принято 18 апреля, во время заседания Правительства, сообщил Министр юстиции Александр Лавринович.

«Постановление Кабмина было принято в связи с тем, что сегодня отношения, связанные с применением обязательного голографической защиты документов и групп товаров, более не является предметом государственного регулирования» - пояснил Александр Лавринович

Министр напомнил, что с целью уменьшения финансовой нагрузки на субъекты хозяйствования, в 2011 году был принят ряд актов относительно отмены обязательного применения голографической защиты документов и групп товаров.

В частности, был принят Указ Президента Украины от 3 марта 2011 года № 264 «О признании утратившими силу некоторых указов Президента Украины» и принято постановление Кабинета Министров Украины от 9 февраля 2011 года № 86 «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины по вопросам защиты документов и товаров голографическими защитными элементами и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины ».

Таким образом, учитывая отмену обязательного голографической защиты документов и групп товаров, Кабинет Министров согласовал постановления, которыми регулируются вопросы использования голографического защитного элемента для защиты марок акцизного налога, с другими нормативно-правовыми актами, пояснил министр юстиции.

Напомним, что голограмма в совокупной стоимости акцизной марки, стоила 6 копеек.

Феликс Черток, генеральный директор ЗАО «Алеф-Виналь»:

"Это хорошая новость. Сегодня акцизная марка и без голограммы защищена очень серьезно, почти как денежные знаки. Даже без этого средства защиты любой налоговый милиционер с помощью специального прибора очень быстро определит подделку от настоящей марки. Более же серьезные экспертизы проводятся в лабораториях. К слову можно сказать, что сегодня потребитель, который покупает проверенный бренд в большом магазине, практически на 100% огражден от возможности купить подделку. Покупатель вообще не смотрит на марку, как на средство защиты или гарантии качества, а делает свой выбор на основе лояльности к бренду. В целом же отмена голограммы на акцизной марке хоть чуть-чуть да облегчит жизнь производителю алкоголя, без угрозы увеличения доли контрафакта на рынке".
 
Akcyz.com.ua
19.04.2012