Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Арбитраж подтвердил отказ "Балтике" в регистрации бренда Zateckў Gus

Арбитражный суд Москвы подтвердил решение Роспатента, которым крупнейшему в РФ производителю пива "ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" было отказано в регистрации товарного знака Zateckў Gus, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Тем самым, суд отказал "Балтике" в удовлетворении иска об отмене решения патентного ведомства.

"Балтика", выпускающая пиво с таким названием с 2009 года, сначала просила зарегистрировать бренд в нескольких классах Международной классификации товаров и услуг, но потом сократила свои притязания до товаров только 32-го класса, конкретно для пива, "изготовленного из хмеля, выращенного в городе Жатец (Чешская республика) и прилегающих территориях".

Роспатент отказал пивоварам на том основании, что наличие в товарном знаке указания на чешский город Жатец, "имеющий тысячелетнюю историю", вводит в заблуждение - потребитель может решить, что пиво изготавливают в Чехии, а не в России.

"Балтика" обжаловала решение Роспатента в Палате по патентным спорам, указав, что, "исходя из среднего уровня образования, малочисленная группа потребителей обладает достаточными знаниями в области географии или пивоварения для проведения четкой аналогии с чешским городом". Однако Палата тоже отказала компании.

"Балтика" обжаловала решение патентного ведомства в арбитраже Москвы. В суд соответствующие заявления поступили 12 января. Компания просит обязать Роспатент зарегистрировать два товарных знака: первый из них представляет собой словесный элемент Zateckў Gus, второй - этикетку выпускаемого "Балтикой" пива под этим названием.

Нет возможности бороться с контрафактом

В ходе судебного заседания в среду представители "Балтики" заявили, что спорное наименование связано с маркой хмеля, а не с чешским городом. Товарный знак не может ввести потребителя в заблуждение относительно места изготовления пива. Пивоваренная компания закупает жатецкий хмель у чешской фирмы Bohemia Hop Co. Ltd и из него варит пиво, поэтому название Zateckў Gus оправдано, считают представители "Балтики". Кроме того, юристы компании отметили, что согласно опросу ВЦИОМа 80% потребителей пива знают, что Zateckў Gus изготавливается в России.

По словам представителей пивоваренной компании, пока товарный знак не зарегистрирован, "Балтика" не может бороться с контрафактной продукцией, маркируемой брендом Zateckў Gus, и именно этот факт, прежде всего, нарушает права потребителей.

Недостоверная реклама

Юрист патентного ведомства не согласился с доводами истца. Представитель Роспатента сказал, что рекламные ролики компании, направленные на продвижение пива Zateckў Gus, опровергают позицию "Балтики". В качестве примера юрист назвал портал zateckygus.cz, зарегистрированный в чешской доменной зоне. На сайте нет ни одного слова о том, что пиво производит "Балтика", а иностранный домен "cz" создает впечатление, будто продукцию изготавливают в Чехии. В другой рекламе также нет упоминания о "Балтике", а ролики компании формируют представление о том, что пиво относится к чешскому производителю, отметил представитель патентного ведомства.

Кроме того, юрист Роспатента усомнился в результатах проведенного ВЦИОМом опроса. Представитель ведомства сказал, что форма опроса и его выборка могли быть некорректными.

Крупнейший в РФ производитель пива

Основным владельцем "Балтики" является датский пивоваренный концерн Carlsberg, контролирующий 80,45% акций компании. Акции "Балтики" обращаются на биржевом и внебиржевом рынке, торгуются в ММВБ-РТС. Компании принадлежат пивоваренные заводы в десяти городах России, один завод в Азербайджане, две собственных солодовни, а также широкий портфель брендов - более 40, включая такие известные марки, как "Балтика", "Невское", "Ярпиво", "Арсенальное", Tuborg, Carlsberg. Производственная мощность предприятий компаний превышает 5,2 миллиона гектолитров в месяц. Продукция компании экспортируется в 75 стран мира.


www.rapsinews.ru
 

19.04.2012