Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Молдова призывает Россию отменить экспортные таможенные пошлины

Молдова приветствует вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и призывает к началу переговоров об отмене экспортных таможенных пошлин, в соответствии с правилами ВТО. Это стало одной из тем дискуссий в ходе двусторонней встречи сопредседателей Молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Сопредседателем комиссии от молдавской стороны является вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр, а от российской стороны – Дмитрий Рогозин.

В ходе встречи стороны отметили эффективность реализации договоренностей по результатам последнего заседания комиссии, в том числе подписание Соглашения о поставке товаров в рамках потребительской кооперации, Программы гуманитарного сотрудничества, соглашений на уровне центральных публичных органов о сотрудничестве в области трудовой миграции и в агропромышленном секторе, а также Соглашения о создании павильона «Молдова» в московском ВВЦ. В контексте строительства соответствующего павильона Валерий Лазэр призвал российскую сторону выделить дополнительный участок, прилегающий к объекту, для эффективного проведения работ по реконструкции и текущей деятельности торгово-выставочного центра.

Валерий Лазэр подчеркнул, что в настоящее время на долю российских компаний приходится около 20 процентов прямых иностранных инвестиций в Молдове, что эквивалентно 4,5 миллиарда леев, а общее число совместных компаний составляет около 300. Вице-премьер Молдовы пригласил российских инвесторов вкладываться в промышленные парки страны, чтобы пользоваться благоприятными торговыми режимами, предлагаемыми как на Востоке, так, прежде всего, и на Западе.

Валерий Лазэр отметил важность диалога для эффективного и стабильного снабжения Молдовы природным газом путем подписания нового договора между АО «Молдовагаз» и «Газпромом», подтвердив обязательство гарантировании имущественных прав российского концерна в Молдове, а также твердое намерение страны внедрить 3-й энергетический пакет в контексте процесса интеграции в Европейский союз. Говоря о важности разделения газовых активов и долгов двух берегов Днестра, вице-премьер отметил необходимость заключения отдельного соглашения между «Газпромом» и «Тириспольтрансгазом», долг которого, без учета пени, достигает 2 749,5 миллиарда долларов. В то же время Валерий Лазэр напомнил, что «Молдовагаз» полностью выплатил долги за 2008-2010 годы, а за 2011 год задолженность достигает примерно 100 миллионов долларов США.

Собеседники изучили и возможность открытия третьего таможенного терминала для импорта молдавской винодельческой продукции в Брянской области. В настоящее время работают два таких терминала – в Москве и Санкт-Петербурге. Другой темой беседы стала необходимость своевременного прохождения таможни скоропортящейся продукцией, в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Обсуждались также вопросы, связанные с увеличением срока пребывания граждан Молдовы в России без обязательства регистрации в миграционных органах, либерализацией воздушных перевозок, подписанием соглашения о сотрудничестве между таможенными органами двух стран...

Россия по-прежнему является главным торговым партнером Молдовы, как по показателю экспорта, так и по показателю импорта. Объем экспорта из Молдовы в Россию вырос в 2011 году на 55 процентов, до 625,5 миллиона долларов, тогда как объем импорта увеличился на 40,3 процента, до 822,9 миллиона долларов.
 
Комсомольская правда
19.04.2012