Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Россия может создать «зеленый коридор» винам из Молдовы. Валерий Лазарь и Дмитрий Рогозин обсудили вопросы сотрудничества в агропромышленном секторе экономик двух стран

Министр экономики Республики Молдова Валерий Лазарь и вице-премьер России, спецпредставитель президента РФ Дмитрий Рогозин на первой официальной встрече в рамках работы двусторонней российско-молдавской межправительственной комиссии обсудили вопросы сотрудничества в агропромышленном секторе экономик двух стран. В частности, стороны рассмотрели возможность сотрудничества в области поставки в Россию вин из Молдовы, сообщает пресс-служба министерства экономики РМ.

Для реализации взаимовыгодного предложения Рогозин и Лазарь рассмотрели возможность открытия контрольно-пропускного пункта (КПП) в Брянске (Россия). Через этот пункт в Россию будет поступать 1/3 всего импорта вин из Молдовы.

Как отметил молдавский министр, в настоящее время подобные КПП уже действуют в Москве и Санкт-Петербурге.

Еще одной темой в повестке дня заседания комиссии стала необходимость своевременного оформления скоропортящейся продукции в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

Напомним, что вопрос о заключении договоров о поставках вина и виноматериалов из Молдовы в Россию был урегулирован еще к 26 марта 2012 года. К тому времени Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) сделала заключение о стабилизации качества поставляемой Молдовой винодельческой продукции. В связи с этим рассматривается вопрос о возможности упрощения режима ее поставок.


PMRinform.com
 

19.04.2012