Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Принципы и программы маркетинга

Присуствие разных видов и форм маркетинга требовало их системного, теоретического и методологического освоения. Это привело к возникновению философии маркетинга, которая объединяет потребности и интересы предприятий и потребителей.

Такая концепция – исходный пункт процесса планирования, в основном стратегического маркетингового планирования, разработки маркетинговых программ. Стратегия маркетинга планирует развитие рынка (разработку нового комплексного плана сбыта, основой какого является расширение производства), разработку новых товаров и услуг, увеличение их ассортимента и, также увеличение рынка.

Принципы маркетинга – самые важные исходные данные, которые формируют маркетинговую деятельность.

Основными принципами маркетинга есть:
1. производство товаров и услуг, которое должно формироваться на конкретном знании потреб покупателя и реальных возможностях фирмы, организации или учреждения;
2. обеспечение долгосрочной и результативной деятельности фирмы, для чего необходимо постоянно иметь комплект разработок для подготовки производства товаров и услуг, необходимых для рынка;
3. полное удовлетворение потребностей потребителей, обеспечение их необходимыми послепродажными услугами;
4. экономически эффективная продажа продукции и услуг на конкретно определенных рынках в, ранее запланированном количестве в указанные сроки.
5. активное влияние фирмы на формирование и стимулирование потребностей потребителя на рынок;
6. при сужении рынков сбыта, фирма ориентируется на производстве товаров и услуг, которых еще нет на рынке, а их конкурентоспособность зависит от способности радикально обновлять их ассортимент и тем самым создавать новые потребности.

Программы маркетинга – комплекс взаимосвязанных мероприятий, что определяют действия предприятий на определенный промежуток времени на всех этапах его функционирования.

Эти программы могут быть краткими (до одного года), средними (до 5 лет) и долгими (до 10-15 лет). Много фирм объединяют их в одну. Она является основной для разработки планов, испытание образцов продукции, производства, сбыта, сервисного обслуживания, оптимальных запасов продукции на складе, расчету финансовых расходов. Такую программу, как правило, делают на 3-5 лет, а при изменении внешних и внутренних условий изменяют и дорабатывают. В нее входят:
1. целые фирмы, среди каких выделяют главную;
2. стратегию развития хозяйственного портфеля фирмы;
3. стратегию развития фирмы;
4. обработку производства, вследствие какой, появляются новые виды продукции;
5. освоение зарубежных рынков.

Маркетинговая программа регулирует проведение ценовой политики фирмы, стимулирование сбыта и формирование конкуренции.

Тактика маркетинга – процесс формирования и исполнения заданий фирмы на каждом рынке, по поводу каждого товара или группы товаров в их конкретный, как правило, короткий промежуток времени.

При этом, в зависимости от индекса цен, сезонного падения спроса на товар и других факторов дорабатываются задания фирмы: усиливается реклама, снижаются цены, увеличивается ассортимент услуг.
 

19.04.2012