Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2012 N 09АП-4519/2012 по делу N А40-109313/11-130-684

Требования о признании незаконным решения об отказе в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции удовлетворены правомерно, поскольку не представлены доказательства наличия оснований для отказа в выдаче лицензии.

Резолютивная часть постановления объявлена 22 марта 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 29 марта 2012 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мухина С.М.,
судей: Гончарова В.Я., Поташовой Ж.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Прокофьевой С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 3 апелляционную жалобу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) на решение Арбитражного суда г. Москвы от "05" декабря 2011 г. по делу N А40-109313/11-130-684, принятое судьей С.М. Андрияновой,
по заявлению Товарищества на вере "Оренбургская областная алкогольная корпорация Сизов и компания" (ОГРН 1025601812136, 460035, г. Оренбург, пл. 1 Мая, 3)
к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование)
о признании незаконным решения от 18.08.2011 N 2226-опт,
при участии:
от заявителя: Бедич И.А. по доверенности от 07.10.2011;
от ответчика: Баландина В.Б. по доверенности от 26.12.2011 N 88;

установил:

Товарищества на вере "Оренбургская областная алкогольная корпорация Сизов и компания" (далее - заявитель) обратился с требованием о признании незаконным решения Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее - административный орган) от 18.08.2011 г. N 2226-опт об отказе в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции Товариществу на вере "Оренбургская областная алкогольная корпорация Сизов и компания".
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 05.12.2011 заявленные требования удовлетворены в полном объеме. Суд мотивировал это тем, что оспариваемый ненормативный акт нарушает права и законные интересы заявителя. Кроме того, суду не были представлены доказательства, которые могли бы служить основаниями для отказа в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции.
Не согласившись с принятым решением, административный орган обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. В обоснование указывается, что Росалкогольрегулирование правомерно отказало в выдаче лицензии, на основании несоответствия расположения строительных конструкций проектной документации на здание, а именно: кадастрового паспорта, представленного организацией, фактическому наличию окон в помещении. Данное обстоятельство явилось нарушением технических условий в области производства и оборота этилового спирта. Арбитражный суд города Москвы не учел, что на момент проведения обследования и вынесения отказа в выдаче лицензии ответ ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" не был представлено заявителем.
В порядке ст. 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором, не согласившись с доводами жалобы, просит оставить решение Арбитражного суда города Москвы без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель административного органа поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Представитель заявителя считает, что оспариваемое решение вынесено в строгом соответствии норм материального и процессуального права, а апелляционная жалоба - не соответствует действительности.
Суд апелляционной инстанции, проверив законность и обоснованность принятого решения в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, исследовав доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, полагает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, основываясь на следующем.
Как видно из материалов дела, 08.07.2010 ТнВ "Оренбургская областная алкогольная корпорация Сизов и компания" обратилось в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка с заявлением о выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции по следующему адресу складского помещения: г. Оренбург, ул. Беляевская 2, литер Г37, помещение N 4, этаж 1, комната N 3, 4, 16.
По поручению ответчика Межрегиональным управлением Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу проведена проверка на предмет соответствия требованиям действующего законодательства Российской Федерации, предъявляемым к организациям, осуществляющим закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, по результатам которой был составлен акт проверки (обследования) организации от 08.08.2011 N У4-06-14/957.
18 августа 2011 Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка приняла оспариваемое решение N 2226-опт об отказе в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.
Посчитав, что отказ в выдаче разрешений принят с нарушением действующего законодательства и нарушает права и законные интересы заявителя, общество обратилось в арбитражный суд.
Правильно определив характер спорных правоотношений, суд первой инстанции сделал выводы, которые соответствуют смыслу и содержанию норм действующего законодательства, подлежащих применению.
Как установлено п. 1 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях) и розничной продажи спиртосодержащей продукции.
Оспариваемый отказ в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка со ссылкой на пп. 6 п. 9 ст. 19 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" мотивировала причиной несоответствия организации иным установленным лицензионным требованиям, а именно: расположение строительных конструкций не соответствует проектной документации на здание (сооружение), в связи с тем, что оконные проемы не отражены в плане БТИ.
П. 1 ст. 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" определен исчерпывающий перечень документов для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которые представляются организацией в лицензирующий орган.
При этом в силу пункта 2 приведенной нормы требовать от организации документы, не предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не допускается.
Согласно пп. 6 п. 9 ст. 19 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" основанием для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является: несоответствие заявителя иным лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями статей 2, 8, 9, 10.1, 11, 16, 19, 20, 25 и 26 настоящего Федерального закона.
Между тем, при рассмотрении настоящего дела таких обстоятельств судом установлено, ТнВ "Оренбургская областная алкогольная корпорация Сизов и компания" в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка был представлен полный пакет документов, перечисленных в статье 19 Закона N 171-ФЗ.
Выводы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка о несоответствии организации иным установленным лицензионным требованиям, а именно: расположение строительных конструкций не соответствует проектной документации на здание (сооружение), в связи с тем, что оконные проемы не отражены в плане БТИ, нельзя признать обоснованными, поскольку данные выводы не соответствуют материалам дела.
Заявителем дополнительно был представлен ответ ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" N 01-18/119 от 21.10.2011 года. Данная организация изготовила план здания (сооружения), который был представлен в Росалкогольрегулирование как приложение к заявлению о выдаче лицензии. Согласно ответа все оконные проемы, имеющиеся в помещении N 16, изображены на плане БТИ.
Таким образом, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка не привела обстоятельств, которые в силу положений пп. 6 п. 9 ст. 19 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" могли бы служить основаниями для отказа в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.
Арбитражному суду не было представлено соответствующих доказательств наличия предусмотренных пп. 6 п. 9 ст. 19 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", которые могли бы служить основаниями для отказа в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.
Учитывая изложенное, оспариваемый ненормативный акт Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка - решение N 2226-опт от 18.08.2011 об отказе в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции не соответствует требованиям Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и нарушает права и законные интересы заявителя.
Довод апелляционной жалобы о том, что на момент проведения обследования и вынесения оспариваемого решения об отказе в выдаче лицензии ответ "ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" не был представлен заявителем, судебной коллегией отклоняется исходя из следующего. Ответ "ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" на запрос заявителя является разъяснением по поводу условных обозначений оконных проемов, используемых при составлении проектной документации (плана БТИ). План был представлен в административный орган как приложение к заявлению о выдаче лицензии. При этом в силу пункта 2 ст. 19 Закона N 171-ФЗ требовать от организации документы, не предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не допускается. В исчерпывающем перечне документов, перечисленных в п. 1 названной нормы предоставление разъяснений, касающихся кадастровых документов, не предусмотрено. Некомпетентность административного органа в чтении графической информации поэтажного плана помещения не должна переносить риск наступления негативных последствий в виде отказа в выдаче лицензии на заявителя. Таким образом, апелляционный суд считает необоснованными доводы административного органа.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, с учетом установленных судом обстоятельств, не опровергают выводы суда первой инстанции и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены принятого по делу судебного решения.
При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем, оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от "05" декабря 2011 г. по делу N А40-109313/11-130-684 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Председательствующий судья
С.М.МУХИН

Судьи
В.Я.ГОНЧАРОВ
Ж.В.ПОТАШОВА

 

19.04.2012