Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Крупный подпольный склад алкоголя обнаружили новосибирские оперативники

В Новосибирске из незаконного оборота изъята крупная партия водки различных наименований.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области пресекли деятельность преступной группы, организовавшей поставку и реализацию алкоголя с поддельными марками акцизного сбора. По данным оперативников, товар поступал в Новосибирск из Московской области.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области, в группу входили четверо новосибирцев, не являющихся сотрудниками какой-либо коммерческой организации, соответственно, поставки продукции осуществлялись без каких-либо документов. Товар хранился на одном из складов Новосибирска. В ходе проверки данного склада сотрудники полиции обнаружили около 80 тысяч бутылок водки 20 наименований, таких как «Пшеничная», «Хрустальная», «Золото славян», «Царская охота», «Выбор» и другие, оклеенные акцизными марками с видимыми признаками подделки. Нелегальное происхождение акцизов уже подтвердила экспертиза – по ее результатам Следственным управлением УМВД России по Новосибирску возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 327.1 УК РФ (изготовление либо сбыт поддельных марок акцизного сбора). Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 5 лет.
Сейчас на всю партию наложен арест, а изъятую продукцию ждет еще одна экспертиза, которая установит ее химический состав и соответствие ГОСТу. Никаких сопроводительных документов на водку нет, и пока о ее производителе ничего не известно. Зато сотрудники полиции уже установили схему преступного бизнеса, организованного в столице Сибири – для реализации алкоголя «коммерсанты» использовали реквизиты подставных организаций, печати которых были изъяты на складе, а деньги за реализацию продукции перечислялись непосредственно на банковские карты участников преступной группы и иных лиц. Данные карты также были изъяты в ходе проверки. Продукция реализовывалась как на территории Новосибирской области, так и в соседних регионах.
В настоящее время органами внутренних дел проводится комплекс следственно-оперативных действий, направленных на установление всех лиц, причастных к незаконному бизнесу. Также в рамках уголовного дела будет установлена сумма незаконно извлеченной прибыли. Но уже сейчас можно сказать, что денежный оборот подпольщиков был достаточно велик: только изъятая партия алкоголя оценивается в 8 миллионов рублей.

По статистике, водка является безоговорочным лидером среди алкогольных напитков по числу выявленных подделок. Сотрудники полиции обращаются к гражданам с рекомендацией приобретать алкоголь в специализированных магазинах или супермаркетах, где риск приобретения некачественного товара минимален.


sibkray.ru
 

18.04.2012