Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Глава ассоциации производителей крепких алкогольных напитков Молдовы против МРЦ

Уже совершенно очевидно, что внесение поправок в закон №1100 было серьезной ошибкой правительства, заявил во вторник корреспонденту агентства председатель республиканской ассоциации производителей крепких алкогольных напитков Сергей Сырги, передает Новости Молдова

Последние поправки в закон «1100», как прозвали его отечественные производители крепких алкогольных напитков из-за его номера, установили минимальные цены на продажу водки – 75 леев за один литр при оптовой, и 100 леев – в розничной торговле.

«Чем обернулись очередные благие, но непродуманные глубоко, намерения правительства для местных производителей и бюджета страны в целом красноречивее всего говорят цифры. За три первых месяца прошлого года нами было выплачено в бюджет в виде акцизов 36 миллионов леев, тот же показатель первого квартала текущего года – 6 миллионов», - подчеркнул руководитель.

Председатель ассоциации привел и другие примеры отрицательных последствий нововведения. Если до начала текущего года импорт водки составлял 15-20 процентов от внутреннего производства и равнялся объемам нашего экспорта, то за тот же период этого года он составил уже 55 процентов. Шесть фирм, входящих в ассоциацию, обеспечивали 98 процентов всего производства в стране этой продукции. Сегодня оно практически остановлено.

«Производство продукции экономкласса, типа «Спикушор», практически убито. Судите сами, что выберет покупатель: тот же «Спикушор» или «Спикур де аур», если они одинаковы в цене? И далее: наш «Эксклюзив» или украинскую «Хортицу» по той же цене? Вопросы риторические, ответ очевиден. Хотя сложившееся мнение, что качество наших водок значительно уступает украинской или российской, весьма ошибочно», - выразил свое мнение собеседник.

Сырги пояснил, что после развала СССР во многих республиках пересмотрели требования к производству водки, значительно ослабив их. К примеру, позволили использовать различные химические добавки для смягчения спиртов, из которых готовится водка. Эти добавки вызывают синдром похмелья и вредны для здоровья. Наши же производители до сих пор пользуются рамками старого советского ГОСТа. И 98 процентов ее изготавливается действительно из спиртов не ниже класса «Люкс», произведенных только из зерновых культур.

Не считает председатель ассоциации убедительными и такие аргументы авторов поправок, что, дескать, люди перейдут на потребление вина. Практика показывает: потребление вина увеличивается незначительно, а вот рост производства и потребления контрафактной продукции увеличивается в разы.

«Мы обратились в профильное министерство, в правительство и парламент республики с просьбой вновь вернуться к закону «1100», внести дополнительные изменения, дабы не лишиться этой отрасли. Снижение минимальной стоимости при продаже водки хотя бы до 60 леев за литр оптом и 80 леев в рознице сделает отечественный продукт вновь конкурентноспособным с украинским и российским», - подытожил разговор Сырги.
 
Akcyz.com.ua
18.04.2012