Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Винницкий спиртзавод уличен в неуплате 340 млн грн. акцизного сбора

На Виннитчине Управление налоговой милиции Государственной налоговой службы возбудило уголовное дело против одного из спиртзаводов по факту незаконного производства продукции без уплаты акцизного сбора, сообщила пресс-служба налоговой милиции Винницкой области.

В частности, налоговики установили, что в течение 2010-2011 годов предприятие реализовало более 830 тыс. дал алкогольной продукции, доля этилового спирта в которой составляет 98,4%. При этом акцизный сбор за этот период завод не оплатил, таким образом лишив государство 340 млн гривен.

Во время обыска спиртзавода инспекторы налоговой изъяли финансово-хозяйственные документы по производству и реализации продукции, а также образцы производимого товара. К тому же правоохранители конфисковали около 1 тыс. тонн водочной продукции на сумму около 8 млн гривен, от реализации которой бюджет недополучил бы около 30 миллионов гривен акцизного налога.

Как выяснилось, основными клиентами, покупавшими алкогольную продукцию, оказались нефтебазы Киевской, Донецкой, Полтавской, Львовской, Херсонской, Хмельницкой областей и Крыма.

По данному факту правонарушения было возбуждено уголовное дело о ч.2 ст.204 (незаконное производство, хранение и сбыт подакцизной продукции) Уголовного кодекса Украины.

Заметим, что ухищрения фальсификаторов алкоголя приносят свои неутешительные плоды. Как ранее сообщал «Багнет», согласно подсчетам Министерства финансов Украины, в 2011 г. потребление «легального» алкоголя украинцами сократилось на 18%. Эксперты видят в этом свидетельство не уменьшения потребления алкоголя нашими согражданами, а процветания теневого рынка этой продукции. На сегодня называются и пути борьбы с ростом теневого рынка – увеличение акцизов, усиление госконтроля за оборотом подакцизных товаров и введение более жесткой ответственности за производство и сбыт поддельной водки и акцизных марок. Одновременно ситуация усложняется тем, что выпуск «нелегального» спиртного осваивают не только мелкие кустарные производства, но и крупные водочные производители.

Эффективным методом борьбы с теневым рынком алкоголя может быть полный контроль движения алкоголя и табака по всей цепочке поставок: от производителя до потребителя. Такую систему разработали специалисты консорциума «ЕДАПС». Любой покупатель сигарет или алкоголя с внедрением такой системы сможет, отослав смс узнать, является ли продукция оригинальной. С введением запроса на экране мобильного телефона потребителя должна отобразиться информация: название сигарет, дата проверки на таможне и т.д. Если же покупателю сигарет придет смс с тексом «информация не найдена» – это будет означать, что потребитель приобрел контрафакт.

По словам представителя консорциума «ЕДАПС» Алексея Дарского, который представил систему Track and Trace журналистам, ее стоимость «ничтожна в сравнении с тем финансовым и социальным эффектом, который даст ее внедрение государству».


www.bagnet.org
 

18.04.2012