Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Киеве прошла дегустация красных вин из Помероля

17 апреля в киевском салоне вин "Гран Крю" состоялась дегустация французских вин от семьи Бардо из Помероля.

Помероль — самая маленькая винодельческая область Бордо расположена в Аквитании, юго-западном регионе Франции, на правом берегу реки Дордонь. Холмистый ландшафт, а также особый состав почвы (глина, песок, гравий) придают неповторимый стиль произведенным здесь красным винам. Как рассказал винодел Кристоф Бардо, их основу составляет виноград сорта Мерло, благодаря чему на свет рождаются мягкие и бархатистые вина. Всего в Помероле около двухсот винодельческих дворов, большинство из них владеет участками земли в 1,5 -2гектара. Поэтому, совсем немногие шато могут себе позволить производство нескольких различных вин.

Тем не менее, семьи Бардо это удается. Семья Бардо занимается виноделием уже долгое время – традиции здесь передаются из поколения в поколение. Сегодня им принадлежит несколько известных небольших шато в Помероле: Domaine Roses Camille, Chateau du Castel, Chateau Les Graves du Lavaud, Lalande de Pomerol.

Сомелье и гости дегустации имели возможность попробовать 6 образцов вин от семьи Бардо. По традиции, дегустация проводилась от простых и "питких" к более сложным и насыщенным винам.


Вначале все желающие пробовали Chateau Les Graves du Lavaud AOC 2008 и Chateau Petit Moulin AOC 2009, а затем Chateau du Castel AOC 2009 и Primo du Chateau la Clide AOC 2008.

В завершении дегустации была представлена "звезда" Помероли и гордость виноделов Бардо – вина Domaine Roses Camille AOC 2006 и 2007 года.

Все вина обладали насыщенным вкусом и ароматом, сбалансированной кислотностью и сильным послевкусием. Как заверили гостей сами виноделы – их вина будут хорошо гармонировать с мясными блюдами.

В свою очередь, Иван Тернов, сомелье винного бутика "Гран Крю", отметил несколько вин из Помероля. "Очень понравилось первое вино -Chateau Les Graves du Lavaud AOC 2008 за его простотуи питкость, Chateau du Castel AOC 2009 - за отличное соотношение цена-качество, и конечно Roses Camille 2006, которое оказалось очень мягким, элегантным вином. Конечно, остальные вина также хорошо себя проявили, но думаю через год-другой они достигнут пика своего развития".

Также стоит отметить, что вино Roses Camille 2005 было высоко оценено авторитетными мировыми критиками – журнал Wine Spectator присудил ему 91 балл , Wine enthusiast – 93 балла, а журнал Decanter отметил бронзовой медалью. Кроме того, вино признано лучшим кошерным вином Франции вторым лучшим кошерным вином в мире, по мнению известного винного критика Даниеля Рогова.

По словам Кристофа Бардо, философия его вина очень практична – практически все вино годится к употреблению как в момент покупки, так и через несколько лет, после хранения в погребе, и может быть использовано для пополнения домашней коллекции.
 
Akcyz.com.ua
18.04.2012