Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Виноделы Украины предупреждают: отмена 1,5% сбора приведет к потере украинского виноделия

17 апреля виноделы со всех регионов Украины единым фронтом выпустили против отмены 1,5% сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.

Как писал AZ ранее, Кабинет Министров Украины одобрил отмену единственного механизма помощи отечественным виноградарям и виноделам. Существует законопроект "О внесении изменений в налоговый кодекс Украины", который предлагает отменить 1,5% сбор и пропорционально увеличить акцизный налог.

Виноделы резко против этого предложения. Благодаря существованию сбора с 1999 года были компенсированы затраты на закладку 44,6 тыс га виноградников, которые дают 70% объемов общего урожая винограда.

Отмена 1,5% сбора, по мнению виноделов, приведет к тому, что украинского винограда не будет, а украинские вина будут производиться из импортного сырья, что приведет к поддержке иностранного производителя, а не украинского.

Исполнительный директор ЧАО "Одессавинпром" Владимир Масленков отметил, что в Украине и так производятся вина из импортируемого сырья, а не из украинского винограда. А отмена сбора, который направлен на расширение собственной базы виноградников, лишь усугубит эту ситуацию.

И.о. генерального директора Украинского бюро винограда и вина Игорь Николин считает, что государство, в лице Минфина, объявило наступление на виноградарство и виноделие.

Заместитель генерального директора государственного концерна НПАО "Массандра" Александр Заруцкий поделился прогнозом, что если затраты виноградарей на посадку новых насаждений компенсироваться не будут, это приведет к подорожанию вина: примерно на 20% каждой бутылки. Это сделает украинское вино неконкурентоспособным по отношению к импортной продукции.
 
Akcyz.com.ua
18.04.2012