Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Алтайский край. "Аникс" может остаться без алкоголя

В начале апреля у компании "Прайд –А" (оптовое подразделение ТД "Аникс") закончилась лицензия на оборот алкогольных напитков. Росалкогольрегулирование (РАР) обещает компании оформить документы только к концу месяца.

Как сообщил редакции газеты "Ваше дело" Михаил Дудышев, директор по экономике и финансам ТД "Аникс", компания подала заявку на продление лицензии еще в феврале, но результата ее рассмотрения до сих пор нет.

Ольга Казаневская, начальник торгового отдела ТД "Аникс":

Сначала нам отказали в продлении лицензии и попросили устранить ошибки. Мы добросовестно все сделали. Межрегиональное управление РАР дало нам заключение, что претензий по складу у них нет. Уже в марте мы повторно отправили заявление. С тех пор никакой обратной связи мы не получили.

Отсутствие информации о результате рассмотрения заявки заставило компанию к сроку истечения лицензии вывезти всю продукцию со склада.

Ольга Казаневская, начальник торгового отдела ТД "Аникс":

Пока не будет ответа РАР, мы не сможем пользоваться этими площадями, а они стоят денег. Вне зависимости от ответа ведомства, мы уже понесли убытки. Сюда также стоит добавить 500 тыс. рублей, которые компания заплатила за подачу заявления на получение лицензии, и ряд других расходов. Все эти расходы нужно будет заложить в цену продукции. Почему правительство не вспоминает об этом, когда задает вопросы о цене на полках магазинов?

Пик перелицензирования в Алтайском крае пришелся на 2011 год. "Прайд –А" стала не первой компанией, у которой и сами требования РАР вызывают недоумение.

Ольга Казаневская, начальник торгового отдела ТД "Аникс":

Пусть кто-то нам объяснит, какое принципиальное значение имеет высота паллет, на которых стоит алкогольная продукция. Почему она должна составлять не 14, а 15 см? Нам пришлось на 1 тыс. паллет приколачивать досточки. Представьте, сколько нужно потратить сил на пустую формальность. В Бийске есть еще одна оптовая компания, которой отказали в продлении лицензии, потому что спутник не увидел ее склад.

В начале апреля "Прайд – А" направила обращение в "ОПОРУ России", премьер –министру Владимиру Путину и в профильные ведомства с просьбой обратить внимание на такое положение дел.

Владимир Камышан, руководитель межрегионального управления РАР по СФО:

Проверку предприятие прошло, когда лицензия еще действовала. Если бы Москва решила не продлять им лицензию, то мы бы получили указание о снятии остатков продукции. Пока такого сигнала нам не поступало. Дальнейшее развитие событий в любом случае будет зависеть от Москвы.

Михаил Дудышев, директор по экономике и финансам ТД "Аникс":

Ситуация будет крайне глупой, если мы перед майскими праздниками не сможем обеспечить покупателей алкоголем. Нам пообещали дать ответ только 24 апреля. Сейчас мы создали запасы в рознице, договорились с "Иткульским спиртзаводом" о поставках продукции напрямую в магазины. До 24 апреля поддерживать розницу компания сможет, но если после этой даты мы не получим лицензию, то делать это будет намного сложнее.

Объем продаж алкоголя в "Прайд–А" составляет 60 -70 млн. рублей в месяц. Через эту оптовую компанию алкоголь поставляется в сеть "Аникс", и франчайзинговую сеть "Корзинка".


altapress.ru
 

18.04.2012