Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Компания “Оболонь” отказалась от продаж суперпремиального пива Bitburger

В компании «Оболонь» решили больше не продавать суперпремиальное пиво Bitburger, не продлевая договор о его производстве и продажах в Украине. На сегодняшний день компания «Оболонь» делает ставку на другое, более дешевое лицензионное пиво — Carling, которое активно наращивает долю рынка. «Согласно договоренностям, мы будем реализовывать Bitburger до 31 марта»,- говорит директор «Оболони» по маркетингу Виталий ТКАЧЕНКО, пишет «Ъ-Украина».

Отсутствие суперпремиального Bitburger в компании рассчитывают компенсировать ростом продаж другого лицензионного пива — премиального Carling. Оно стоит дешевле, около 6 грн. за 0,5 л, и активно рекламируется. Для «Оболони» сотрудничество с Molson Coors — владельцем бренда Carling — выгоднее в первую очередь из-за разделения затрат на маркетинг. Molson Coors заинтересован в том, чтобы рыночная доля Carling росла, так как получает долю от продаж, а не фиксированное роялти, как в случае с Bitburger.

«Кроме того, цена на Bitburger достаточно высока как для лицензионного пива — 8 грн. за 0,5 л в рознице. В суперпремиальном сегменте по такой цене обычно представлено импортируемое пиво, такое как Leffe или Guinness»,- говорит маркетинг-директор одной из крупнейших компаний-производителей. С апреля производство Bitburger в Украине прекратится, а пиво будет импортироваться из Германии компанией «Глобал Истерн Менеджмент Украина» (бывший «Хубер-трейд»).

AgroNews
 

17.04.2012