Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые. Пиво и вино улучшают творческое мышление

Американские психологи обнаружили, что умеренная доза пива или вина заметно повышает способность к творческому мышлению, сообщают десятки информационных агентств со ссылкой на исследование, проведенное в университете Иллинойса. Публику особенно радует то, что полезным для мозгов оказалось не только красное вино, давно рекламируемое как средство от множества болезней, но и обычное пиво, в котором никаких полезных свойств обычно не ищут.

Исследователи разделили пополам группу из 40 здоровых добровольцев, напоили одну из подгрупп пивом или вином, а затем заставили всех испытуемых решать логические задачки и головоломки. У тех, кто был «под мухой», результаты оказались на 40% лучше, а среднее время решения задачки — заметно короче, 12 секунд против 15.5.

Дозы алкоголя, применявшиеся в исследовании, были вовсе не гомеопатическими: перед началом тестов на творческое мышление испытуемые выпивали по литру пива или по два стакана вина. Концентрация алкоголя в крови испытуемых составляла около 0.07. Этого недостаточно для настоящего опьянения, но как раз хватает для легкой эйфории.

Психолог Дженифер Вайли объясняет, что алкоголь может повышать креативность за счет того, что он тормозит аналитическое мышление, самоконтроль и рефлексию, «расковывая» тем самым более спонтанные и творческие мыслительные процессы.


israelinfo.ru
 

17.04.2012