Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Россия заняла 5-е место по темпам роста рынка шампанского в мире

Россия заняла 5-е место по темпам роста рынка шампанского в мире. Российские шампанисты считают, что этот рынок еще далеко не насыщен. А кубанские виноделы летом 2012г. собираются ввести еще 2 завода по производству шампанских и игристых вин.

Россия по итогам 2011г. заняла второе место среди стран, импортирующих больше 1 млн бутылок шампанского ежегодно. По темпам роста рынка шампанского РФ теперь занимает 5-ое место в мире после Индии, Малайзии, Австралии и Южной Кореи. Рост увеличился до 24% и составил 1,3 млн бутылок в год.

Доля шампанского российского производства гораздо больше. "В России ежегодно потребляется 250 млн бутылок шампанского российского производства, и спрос на него ежегодно растет", — цитирует "ИТАР-ТАСС" председателя совета Ассоциации российских шампанистов Магомеда Талаева.

Доля объема российского шампанского и игристого вина в общем объеме винодельческой продукции за 2011г. составила 27,78%, по данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРА). Эксперты ЦИФРА считают, что это очень существенный объем.

В Краснодарском крае на долю шампанских и игристых вин приходится 13% винно-коньячного производства. Объемы производства такого вида продукции на протяжении 2005-2011 гг. (кроме 2009 г.) росли достаточно существенными темпами – в пределах 30-68% в год. В прошлом году на Кубани было произведено 3 млн дал. шампанских и игристых вин, что на 0,78 млн дал. (+35%) больше результата 2010 г., по данным ГК "Эксперт".

При этом, 45% всего потребляемого шампанского россияне выпивают в новогодние праздники, цитирует директора ЦИФРА Вадима Дробиза "Русская служба новостей".

В Краснодарском крае игристые вина выпускают ЗАО Агрофирма "Мысхако", ОАО АПФ "Фанагории", ЗАО "Абрау–Дюрсо", ООО АПК "Мильстрим–Черноморские вина", ООО "Кубань–Вино". В 2012г. планируется также ввод еще двух предприятий, которые будут выпускать игристые и шампанские вина. Одно из них ЗАО КПП "Лазурный" в Анапе планирует начать розлив игристых вин в августе этого года. Объемы пока не раскрываются, но известно, что в 2011г. в "Лазурный" построил складские помещения вместимостью около 2 млн дал вина. Еще раньше в июле 2012г. группа компаний "Романов" планирует запустить винзавод классического шампанского в Темрюкском районе. Мощности завода позволяют производить до 9 млн бутылок вина в год. ЗАО "Абрау–Дюрсо" в 2011 г. выпустило 16,5 млн бутылок вина.

По словам начальника отдела PR и маркетинга ОАО АПФ "Фанагория" Владимира Пукиша, в 2011 г. производство и потребление шампанского в России демонстрировало рост. Так как этот сегмент рынка еще не достиг насыщения, для новых игроков есть возможность его развивать, сообщил он "Деловой газете. Юг" ранее.

Напомним, что в конце 2009г. французский межпрофессиональный комитет вин Шампани CIVC настаивал на неправомерности использования названия "шампанское" для вин, произведенных не в провинции Шампань. Французы считают, что с 31 декабря 2022 года российские производители должны отказаться от использования наименования "шампанское" или "шампанский метод" латинскими буквами или кириллицей, сообщает "Интерфакс".

"Ассоциация российских шампанистов ведет активную работу с Ассоциацией производителей шампанских вин Франции, — говорит Магомед Талаев. — И в настоящий момент существует договоренность о том, что в ближайшие 10-15 лет название "Шампанское" на кириллице на бутылках этого напитка в России меняться не будет".

Однако, после вступления в ВТО ситуация может измениться. Сейчас Россия не нарушает международное право, поскольку использует эти наименования только на внутреннем рынке, а не для экспортной продукции, причем пишутся эти слова кириллицей. Возможно, наименование "шампанское" будет заменено на другое название по примеру других стран. Например, в ФРГ выпускаются игристые вина под названием Sekt, в Италии -- Spumante.

dg-yug.ru
 

17.04.2012