Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Франция vs Чили: В Китае формируется новая культура потребления вина

Винный импорт в Китае достиг рекордного уровня в 2011 году. В то же время структура потребления вина китайцами начинает усложняться и европейские вина уже не являются чемпионами на данном поле.

В соответствии с цифрами, озвученными на Международном саммите китайских вин в провинции Аньхой в марте этого года, за 2011 год в Поднебесной закупили бутилированного вина на 1,3 млрд долларов. Это на 94% больше, чем в 2010 году.

При этом китайцы вовсе не отдают предпочтение французским винам: по данным с саммита, они больше налегают на чилийские и греческие вина. Как заявил посол Греции в Китае Теодорос Георгакелос, в прошлом году его страна экспортировала в Поднебесную вина на рекордную сумму свыше 2,6 млн долларов.

Дженни Ли, аналитик из компании Wine Intelligence, занимающейся исследованиями винного рынка, заявляет, что китайский рынок импортных рынок быстро развивается. При этом потребность в винах Нового Света и соответствующей продукции из других регионов мира, которые нельзя назвать традиционно винными (как например, Францию или Италию) растет у образованных специалистов 20-30 лет, живущих в мегаполисах.

«Эта целевая группа потребителей рассматривает вино как часть своего ежедневного рациона и как алкогольный напиток, идущий на пользу здоровью», - говорит госпожа Ли. Она отмечает, что эти покупатели готовы рисковать и экспериментировать, покупая вина из разных стран и регионов, с новыми стилями и вкусами.

Дженни Ли отмечает, что раньше существовал разрыв в предложении и спросе на винном рынке Китая, который сейчас исчезает. По ее словам, ранее в КНР в течение долгого времени продавались только вина Cabernet Sauvignon, однако большинство китайцев предпочитают более фруктовые и менее танинные вина. Китайские потребители выбирают такие напитки, как Asti, Muscat и Riesling, а также ледяное вино, говорит госпожа Ли.

Кроме того, по данным Wine Intelligence, китайцы начали оказывать явное предпочтение вину из Новой Зеландии: его доля на винном рынке Китая увеличилась на 65%. Так, в 2009 году Новая Зеландия продала в Поднебесную 10 тысяч кейсов вина, что вдвое больше, чем в 2008 году.

По словам госпожи Ли, китайцы предпочитают элитные вина из этой страны аналогичным напиткам из Франции, которые временами продаются по чересчур завышенным ценам.
 
Drinktime.ru
17.04.2012