Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Полицейские Татарстана перекрыли канал поставки поддельного алкоголя

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции татарстанского МВД перекрыли крупный канал поставки в республику суррогатного алкоголя. Операция по задержанию поставщиков фальсификата проводилась в три этапа.

Первым в поле зрения стражей порядка попал 39-летний житель Казани. В конце декабря прошлого года во время так называемой проверочной закупки сотрудники полиции приобрели у него 120 бутылок дорогостоящей спиртной продукции без акцизных марок. После задержания подозреваемого правоохранители провели несколько обысков в арендованных им помещениях. На одном из складов было обнаружено не только большое количество поддельного алкоголя, но и специальное оборудование для розлива. В гараже задержанного было изъято более 40 тысяч коробок для алкогольных напитков с символикой крупнейшего в республике производителя.

Экспертиза показала, что спиртосодержащая жидкость была опасной для жизни и здоровья. В следственном управлении СКР по Татарстану в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по статье "Сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности" (статья 238 УК РФ).

В ходе дальнейшей разработки было установлено, что опасное сырье поставлялось из Северной Осетии. Фальсификат отправлялся на подпольные заводы центральных районов России, основной из которых располагался в Москве. В столице страны сотрудники татарстанского МВД вместе с коллегами из главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержали организаторов бизнеса.

После операции в Москве полицейские установили контакты с оставшимися поставщиками фальсифицированной продукции в Казани. На днях был задержан еще один торговец суррогатом, у которого было изъято несколько десятков бутылок коньяка элитной марки и поддельной текилы. Результаты экспертизы показали, что эта продукция также является опасной для жизни.
 
Российская газета
17.04.2012