Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Омске поймали лидера ОПГ, которая поставляла казахстанскую водку

Почти семь месяцев омские силовики не могли «прикрыть» точки продажи казахстанского алкоголя в Кировском округе. Но в апреле им все-таки повезло.

Сотрудники омской полиции задержали более 6 участников этнической преступной группировки, которая занималась поставками и продажей нелицензированного алкоголя на территории Кировского округа Омска. Силовикам удалось взять и лидера ОПГ.

– В ходе предварительного следствия установлен ранее судимый за аналогичные преступления лидер данной ОПГ. Согласно распределенной роли он предоставлял торговые помещения, вложил в незаконную предпринимательскую деятельность денежные средства и осуществлял общий контроль, – сообщили в УМВД России по Омской области.

В период с 14 августа 2011 года по 7 марта 2012 года группировка организовала продажу алкоголя по трем адресам в Омске. Длительность существования данной ОПГ и продажа алкоголя были обусловлены тем, что 2 торговых места располагались на территории жилищ, что не позволяло силовикам без судебного постановления провести обыск. Третья торговая точка не находилась на территории жилища, но осуществляла деятельность не более 15 дней, в связи с тем, что сотрудники полиции по данному адресу практически ежедневно пресекали незаконную продажу алкогольной продукции.

Из-за конспирации, включающую систему видеонаблюдения, членам ОПГ удавалось вовремя реагировать на появление стражей порядка. Таким образом, пресекался свободный доступ полицейских в помещения.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу было установлено не менее 30 фактов сбыта алкогольной продукции членами организованной преступной группы.

За эти почти 7 месяцев силовиками проведено 32 осмотра и обыска в местах хранения и сбыта алкогольной продукции, по 9 адресам было обнаружено и изъято более 16 тыс. бутылок алкоголя на общую сумму 3 233 560 рублей. Большая часть алкоголя была привезена из Казахстана, акцизные марки на ней отсутствовали.


Несмотря на все усилия правоохранительных органов, продажа алкоголя активно продолжалась. В ходе расследования были установлены новые места хранения членами ОПГ алкогольной продукции, а также поставщики данного алкоголя. Так, 13 апреля 2012 года в ходе производства 7 обысков у лиц, подозреваемых в совершении настоящего преступления, обнаружено и изъято еще 8 тыс. бутылок казахстанской водки на сумму около 1 млн рублей.

Сейчас решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела по статье «Приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированной продукции».

– По настоящему уголовному делу установлены поставщики, покупатели, продавцы, другие работники, обеспечивающие деятельность организованной преступной группы, – пояснили в УМВД России по Омской области. – По предварительным данным членами организованной преступной группы являлись не менее 6 человек, объединенных родственными связями, длительностью знакомства и национальным признаком, чьи роли были установлены лидером.



РИА Омск-Информ
 

17.04.2012