Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В отличие от водки и сигарет рост винных акцизов будет символическим

Российское министерство финансов обнародовало планы своей акцизной политики на ближайшие несколько лет. Первые два года принятые ранее темпы повышения акцизов сохранятся. Однако в 2015 году бурный рост притормозит, чтобы стабилизироваться на уровне, не превышающем двойную инфляцию, и в дальнейшем будет рассчитываться в соответствие с этим показателем. Такие планы не коснутся пива, акцизы на которое не прекратят бурный рост и через три года.

Такой график повышения ставок приведет к тому, что рост акцизов на сигареты будет почти трехкратным с 460 рублей за тысячу сейчас и более одной тысячи в 2014 году. У слабоалкогольной продукции свой график роста и отдельные планы по сборам акцизов. Нынешний 12-рублёвый за один литр пивной акцизный сбор каждый год будет стабильно прирастать тремя рублями. Не нужно даже получать второе высшее образование дистанционно чтобы легко посчитать: через два года увеличится на восемьдесят процентов.

Чиновники Минфина утверждают, что и после 2014 года этот рост не уменьшится, пока не придет в соответствие с правилами акцизной политики Таможенного союза.

А вот вино решили не облагать большими сборами и определили ежегодный рост акцизов в 1 рубль. Такую ставку вполне можно назвать символической, ведь за три года она поднимется с пяти до восьми рублей.


ozppnn.ru
 

17.04.2012