Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Продавцов спиртного заставят проверять подлинность акцизов

Реализация этой нормы позволит обеспечить защиту потребителя от контрафактной алкогольной продукции, считают авторы документа
Такая поправка может быть внесена в правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные правительством РФ от 19 января 1998 года

Продавцов алкогольной продукции в РФ могут заставить проверять подлинность специальных и акцизных марок до подачи этой продукции в торговый зал. Предполагается, что это будет делаться визуально, а также с использованием доступа к информационным ресурсам Росалкогольрегулирования, передает «Интерфакс».

Такая поправка может быть внесена в правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные правительством РФ от 19 января 1998 года. Реализация этой нормы позволит обеспечить защиту потребителя от контрафактной алкогольной продукции, считают авторы документа.

Соответствующий проект постановления правительства размещен на сайте Минпромторга России для общественной экспертизы.

Этот документ также предусматривает внесение дополнений в правила оказания услуг общественного питания, утвержденные постановлением правительства РФ от 15 августа 1997 года. В новых пунктах дается определение порции готового блюда или напитка, которые отпускаются потребителю за определенную цену его веса или объема. Кроме того, в них говорится, что в организациях общественного питания в винных картах или меню необходимо указывать наименование алкогольной продукции, объем и цену ее в потребительской таре, если организация предлагает и реализует эту продукцию в такой таре, или наименование алкогольной продукции, объем и цену за порцию, не превышающую 1 литр алкоголя.

Правительство также предлагает признать утратившим силу постановление от 25 июня 2007 года «О перечне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в которых разрешаются производство, поставки и розничная продажа питьевого этилового спирта». Это связано с отсутствием в действующем федеральном законодательстве права на розничную продажу питьевого этилового спирта в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.


er.ru
 

17.04.2012