Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Армянские вина сегодня имеют все шансы занять достойное место на рынке России – российский эксперт

У армянских вин сегодня есть все шансы занять свое достойное место на российском рынке при наличии эффективной маркетинговой стратегии, считает директор дистрибьюторской компании «Ягуар-17» (Россия) Сергей Никитин.

По его словам, большим преимуществом армянского вина на российском рынке является то, что о нем никто не знает. «Можно с чистого листа написать красивую легенду, миф, и начать продвижение армянских вин», - сказал Никитин в понедельник в Ереване в ходе семинара-обсуждения, посвященного основным вопросам развития виноделия в Армении.

По его словам, сегодняшняя ситуация на российском рынке вин очень благоприятна для продвижения армянской продукции.

«Грузинских вин сегодня на рынке практически нет, в отличие, скажем, от молдавских вин, к которым сегодня существует довольно негативное отношение со стороны потребителей.

Об армянских винах среднестатистический российский покупатель пока ничего не знает и есть большие возможности для повышения их имиджа, тем более, что по отношению к Армении (в этом вопросе) нет негатива», - сказал он.

При этом эксперт добавил, что армянские производители также имеют большой потенциал в сегменте фруктовых вин, которые в основном поступают из Болгарии и Азербайджана и имеют низкое качество.

Он отметил, что для продвижения армянских вин на российском рынке необходимо создание общего бренда армянского вина, а также создание фирменных магазинов по продаже армянских вин в России.

«По официальной информации, на территорию России в 2011 году было импортировано чуть более 1 млн. литров армянского вина. Если общий объем импортной винной продукции в РФ за 2011 год составляет 343 млн. литров, то на долю армянского вина приходится менее 0.3%, что, в принципе, очень мало», - отметил он.

Кроме того, он подчеркнул, что розничная цена на представленные в России армянские вина составляет от 270 рублей за бутылку, тем самым продукция попадает в один ценовой сегмент с известными винами Франции и Италии.

«Этот уровень характеризуется максимальными объемами продаж и максимальной конкуренцией. На мой взгляд, это позиционирование достаточно опасно, потому что потребитель уже выбирает между более имиджовыми винодельческими провинциями и странами как Франция, Италия, и нахождение Армении в этой группе сегодня достаточно странно и ничем не подкреплено», - добавил эксперт.

Никитин отметил, что другим фактором, препятствующим нормальному продвижению армянских вин на рынке РФ, является то, что их продвижением в основном занимаются компании-импортеры коньяка. «То есть, вино является в данном случае неким прицепом к коньяку и, соответственно, не уделяется должного внимания данному продукту», - добавил он.

В результате всего этого, по его словам, сегодня армянское вино большинством российских потребителей покупается импульсивно, то есть, «в качестве экзотики».

Семинар-обсуждение проходит по инициативе Министерства экономики Армении в рамках принятой правительством страны индустриальной политики, ориентированной на экспорт.

Присутствующие выступили с докладами о ситуации мирового, в том числе российского, рынка вина, представили перспективы экспорта армянских вин на этих рынках.

ООО «Ягуар-17» является дистрибьютором различных алкогольных торговых марок крупнейших российских и зарубежных производителей, а также производит собственные алкогольные торговые марки на условиях коммерческого розлива в России и за рубежом.


АРКА
 

17.04.2012