Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Таможенный союз поможет российским производителям табака и алкоголя

Из-за низких цен на эту продукцию в Белоруссии и Казахстане Минфин РФ решил не повышать акцизы на 25-40%, как планировалось ранее.

С начала этого года акцизы на табачную и алкогольную продукцию должны были увеличиваться на 25-45% ежегодно в 2012-2014гг. Однако, учитывая создание Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном, в Минфине решили, что за этот период акцизы будут расти запланированными темпами, а в 2015г. увеличатся на 12% (то есть на двойную инфляцию из расчета, что она составляет 6% в год), сообщает РБК daily.

Опасения Минфина в том, что низкая цена алкогольной и табачной продукции в странах-участницах Таможенного союза будет способствовать потоку контрафактной продукции в Россию. Напомним, что с 1 января 2011г. минимальная розничная цена на водку, производимую в РФ, повысилась до 98 рублей за 0,5 литра с 89 рублей, установленных с 2010 г., сообщала "Деловая газета. Юг" ранее. Для сравнения этот показатель в Белоруссии в 2011г. составил около 55 рублей, по данным Alconews.ru. В Казахстане за 2011г. минимальная цена 0,5 водки около 60 рублей, сообщает портал NUR KZ.

Попытки бороться с табакокурением и алкоголизмом на государственном уровне идут уже давно. Еще в 2010г. премьер Владимир Путин утвердил антитабачную концепцию, рассчитанную до 2015г. Она предусматривает полный запрет рекламы сигарет, а также запрещение табачным компаниям выступать спонсорами каких бы то ни было мероприятий.

Минздравсоцразвития тоже активно ведет борьбу с курением. В марте этого года ведомство предложило законопроект, налагающий запрет на торговлю табачными изделиями в магазинах площадью менее 50 м2, а в более крупных магазинах продажа должна происходить в соответствии со специальным прейскурантом. Кроме того, доля акциза в розничной цене сигарет должна была подняться до 50%. Таким образом, стоимость самой дешевой пачки вырастет с 17 до 61 рубля, сообщала "Деловая газета. Юг" ранее.

Благие намерения Минздравсоцразвития и Владимира Путина, обеспокоенного тем, что в РФ курит почти 44 млн человек, разбились о "суровую" внешнеэкономическую действительность. Некоторые эксперты считают, что с одной стороны, взвинтив цены на алкоголь и сигареты, правительство, вероятно, будет способствовать спросу на контрафактную продукцию. А другая сторона в том, что, видимо, лучше оставить цены примерно на том же уровне из соображений, что "хуже не будет".


www.dg-yug.ru
 

17.04.2012