Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Греческая драма

В винной терминологии cловом «терпкость» часто описывают вкус молодых вин, которые поначалу производят неприятное впечатление, но при этом обладают отличным потенциалом к длительному хранению и улучшению своих характеристик с возрастом.Экономическую ситуацию в Греции можно описать винным термином «терпкая»…

Греческая винная индустрия является неотъемлемой частью всей экономики страны, поэтому и она сейчас в тяжелом положении, несмотря на тот исторический факт, что вино в этих краях производится уже на протяжении, по крайней мере, 3500 лет. В Греции вино считается одним из пяти ключевых элементов. Четыре другие - это вода, соль, оливковое масло и крупы. Исторически вино в стране напрямую связано с греческой культурой и религией и является одним из основных продуктов в греческих семьях.

Единственный греческий Master of Wine (MW) Konstantinos Lazarakis указывает на то, что продажи вина в стране во время кризиса упали на треть, а ведь традиционно 90% греческих вин продавалось на внутреннем рынке.

Markus Stolz, немецкий консультант по винному экспорту, который со своей семьей постоянно проживает в Афинах, говорит о хаосе в местной торговле: «Винодельни вот уже много месяцев отчаянно пытаются получить деньги за свои вина от дистрибьютеров. Проблема нехватки денег выявилась еще год назад. Сейчас правительство страны направляет свои усилия на увеличение налогов и сокращение расходных бюджетов, что, объединившись с кризисом ликвидности, особенно больно бьет по грекам. Розничные цены падают, и спрос все больше смещается в сторону балка. Вино порой продается дешевле его себестоимости».

По мнению Лазаракиса, все больше появляется вина с «неизвестных виноградников», то есть произведенного в домашних условиях. Такие виноделы на «заднем дворе» культивируют небольшие участки виноградников в сельской местности часто при местных кооперативах и производят вина без «опознавательных знаков». Эти вина часто хранятся в бетонных или стальных емкостях и продаются потребителям в больших многоразовых пластиковых канистрах на 30-40 л. Такое вино, как правило, стоит не более $2 за литр и пользуется большим спросом у неимущего по большей части населения страны. Это один из примеров paraoikonomia - греческой теневой экономики.

«Если же говорить о законных производителях, то их можно разделить на две группы», - продолжает Штольц: «Одни стараются производить как можно более дешевые вина, на которые есть спрос. Другие ищут решения своих проблем в экспорте продукции. Однако в стране много небольших семейных виноделен, у которых просто нет достаточных знаний и опыта в продажах своих вин за пределами страны».

В прошлом более половины продукции, которая шла на экспорт, проходила через руки трех крупнейших производителей в стране: Tsantali, Boutari и Greek Wine Cellars (бывшая Kourtaki). До нынешнего долгового кризиса многие в винодельческой индустрии страны просто не сталкивались с экспортным бизнесом. «В целом одна из главных проблем экспорта состоит в том, что греки по-настоящему не экспортировали свою продукцию. Очень часто они просто поставляли свои вина фирмам-импортерам, которые распределяли их между греческими общинами за границей. Например, только в США греческая диаспора составляет примерно три миллиона человек», - напоминает Штольц.

Kostis Dalamaras - винодел хозяйства Dalamaras Winery, Naousa, которое управляется этой семьей вот уже шесть поколений. К его счастью он экспортирует свои вина уже последние 10 лет. Dalamaras видит проблему экспорта греческих вин в «старой ментальности», в сложной приспосабливаемости местных производителей к новым условиям и современному прогрессу. «Средний возраст греческих виноделов сегодня достаточно высокий. Они, как правило, не имеют прямого контакта с рынком в отличие от молодого поколения. Многие не говорят по-английски, не имеют доступа к интернету, у них нет обратной связи с потребителями», - говорит он.

В 2000-м году перед National Interprofessional Organization of Vine and Wine (EDOAO) была поставлена задача по продвижению вин Греции за рубежом. Десять лет EDOAO с переменным успехом занималось этим, но в апреле 2011 года она объявила, что не может разрешить свои споры относительно государственных ссуд. Формально EDOAO существует, но былой эффективности от работы уже нет. Из последних ее достижений - рост экспорта греческого вина в Норвегию, где продажи всего алкогля принадлежат государству и где продолжают поддерживать греческих виноделов даже в условиях долгового кризиса. Несколько вырос спрос на греческие вина в США и на азиатских рынках.

Традиционно крупнейшим экспортным рынком для греческих вин была Германия. Но здесь возникли свои политико-экономические проблемы. В той денежной поддержке, которую ЕС оказывает Греции, большая часть денег принадлежит законопослушным немецким налогоплательщикам. Один из немецких виноторговцев как-то недоуменно спросил: «Как я могу сегодня продавать греческие вина немцам, если в определенной степени их производители остаются на плаву только благодаря деньгам тех же немцев?»

Как и многие другие винопроизводящие страны, Греция связывает определенные надежды с китайским рынком. Так крупный кооператив в районе греческой Македонии, VAENI-Naoussa, недавно подписал контракт на экспорт в Китай 300 контейнеров красного вина в год на период в десять лет. Гордостью этого кооператива являются полновкусовые красные вина сочного цвета, сделанные из местных сортов xynomavro и agiorgitiko. Их нелегко культивировать, но в лучших своих проявлениях они могут посоперничать с Бордо и Бароло. Вина из своих местных сортов - это то, чем Греция может удивить и привлечь ценителей вина и помочь винной индустрии страны выйти из кризиса.

«Мы можем делать то, чего больше нигде в мире не найти», - говорит Даламарас, который даже придумал свой собственный слоган: «Пришло время Xinomavro».

Слоган, надо сказать, неоднозначный. И каким смыслом он может быть наполнен, позитивным или негативным, сильно зависит не столько от греческих виноделов, сколько от состояния греческой экономики в целом.
 
Why Why Wine
16.04.2012