Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
За первый квартал кубанских вин отгружено на 4 млрд рублей.

Краснодарстат подвел итоги производства алкогольной продукции предприятиями региона в январе-марте 2012 года. В структуре отгруженных алкогольных видов продукции, наибольший удельный вес занимают столовые вина 61,5 %, игристые и газированные вина– 21,6 %, специальные вина– 7,1 %. На долю крепкого спиртного – коньяков и водка – приходится, в целом, всего 6 % продукции, передает корреспондент "ФедералПресс.Юг".

В январе-марте организациями, производящими алкогольную продукцию, отгружено различных видов продукции (с НДС и акцизом) на 4,3 млрд рублей, в том числе вин на 4 млрд рублей. В марте, по сравнению с прошлым годом, отмечался рост производства вин столовых на 15,6 %, водки и ликероводочных изделий – на 13,2 %. Сократилось производство вин игристых и газированных, ликероводочных изделий, коньяков, что связано в основном с отсутствием лицензий на производство алкогольных видов продукции в 2012 году.

Комментируя данные Краснодарстата, эксперты "ФедералПресс.Юг" указывают в качестве причин изменений сокращение числа выдаваемых лицензий, замену на потребительском рынке крепкого алкоголя слабоалкогольной продукцией, появление на рынке края спиртного, в том числе контрафактного, из кавказских регионов: завоз спирта или уже разлитой по бутылкам паленой водки в разы дешевле ее легального выпуска в Краснодарском крае.

Как сообщили "ФедералПресс" в пресс-службе краевого управления МВД России, за девять месяцев 2011 года изъято 13,4 тыс. литров контрафактного спирта и 44,1 тыс. литров алкогольной продукции. Говоря о росте выпуска вин, эксперты отмечают популяризацию этого напитка краевой администрацией.

Напомним, что губернатор Александр Ткачев и даже президент Дмитрий Медведев поддерживали замену крепкого спиртного качественным кубанским вином.
 

16.04.2012