Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Татспиртпром": Итоги 2011 года: курс на модернизацию.

«Татспиртпром» продолжает реализацию программы по серьезной модернизации производственных объектов. В планах - обновление технологического оборудования и повышение энергоэффективности практически на всех заводах объединения. К примеру, на Мамадышском спиртзаводе, буквально пару месяцев назад, был открыт цех по производству углекислоты. Новый цех завода позволит решить одновременно несколько задач – 1) переработку диоксида углерода, который ранее числился «в отходах» сбрасываемых в атмосферу; 2) отгрузку полученной продукции потребителям углекислоты в республике. Также, была проведена работа по демонтажу производственных линий с ликероводочных заводов, которые с 1.07.2011 года были остановлены, и установка этих линий на функционирующие заводы. Объем инвестиций, вложенных в модернизацию производства в 2011 году, составил 271,6 млн. руб., из них в техническое перевооружение Мамадышского СЗ 75 млн. руб.

Куда более серьезная задача стоит по Усадскому спиртзаводу – руководством республики одобрено строительство нового, суперсовременного завода по производству ликероводочной продукции. Завод спроектирован в сотрудничестве с зарубежными компаниями и с привлечением первоклассных специалистов. Производственные объекты предприятия будут оснащены оборудованием от ведущих мировых производителей, в том числе от итальянской компании AMS Ferrari. Мощности нового завода позволят покрыть двойную нагрузку, существующую на сегодняшний день. Уже сегодня, специалисты нарекают будущий завод лидером среди алкогольных заводов России, как по производительной мощности, так и по применяемым технологиям, ориентирующих предприятие на безотходное, экологически чистое и энергоэффективное производство.

Говоря о филиалах «Татспиртпрома», ранее вошедших в число ликвидируемых, стоит отметить, что компания преследует цель сокращения убыточных и устаревших производств. Эти филиалы не могли далее обеспечивать безопасное производство и не соответствовали требованиям Росалкогольрегулирования, ввиду значительного износа оборудования и отсутствия технологических цепочек по переработке барды. Между тем, загруженность, а следовательно рентабельность остальных заводов компании постепенно растет. За последний год компания добилась больших успехов на российском рынке. Так называемый розлив алкогольной продукции по контракту со сторонними алкогольными компаниями – никак не иначе, а прямая экспансия в регионы. Как результат - дополнительные поступления акцизов в бюджет республики, а это, в числе основных задач, стоящих перед компанией, являющейся одним из крупнейших налогоплательщиков и бюджетообразующих предприятии Республики Татарстан. Спрос на продукцию компании постоянно растет. Только за прошлый год, объемы отгрузок ЛВИ за пределы республики увеличились более чем в 3 раза! Ожидается, что уже в 2012 году заводы компании будут загружены по максимуму. Предстоящую нехватку производительных мощностей и призван компенсировать тот самый завод, строящийся в Усадах. В целом, 2011 год был ознаменован повсеместным лицензированием алкогольных заводов. Филиалы ОАО прошли лицензирование в числе первых. В июле 2011 года была получена лицензия на производство этилового спирта сроком на 5 лет для 2-х филиалов (Мамадышского СЗ, Усадского СЗ). В конце ноября получена лицензия на Тюрнясевский спиртовой завод. Как результат, рост объемов производства и отгрузки спирта по отношению к 2010 году на фоне общероссийского падения окло 10%. Также, в июле 2011 года была получена лицензия на производство алкогольной продукции сроком на 5 лет для 4-х филиалов (Казанского ЛВЗ, Усадского СЗ, Казанского Винзавода, Нижнекаского ЛВЗ). В ноябре была получена лицензия на Чистопольский ЛВЗ.

Прошедший год в цифрах
1. Производство и реализация спирта



За 12 месяцев 2011 года спиртовыми заводами ОАО «Татспиртпром» произведено 2 167,3 тыс. дал спирта, что составляет 106% к уровню соответствующего периода прошлого года (было произведено 2 053,8 тыс. дал.)

Объем отгрузки спирта-ректификата за 2011 год составил 2 290,3 тыс. дал или 94% объема отгрузки за аналогичный период 2010г.

По оценкам аналитиков Национальной алкогольной ассоциации «Бизнес Аналитика» за 12 месяцев 2011 г по всем предприятиям РФ в целом произошло снижение производства спирта на 10%. Падение объемов производства спирта более чем на 20% произошло по каждому из федеральных округов, кроме Северо-Западного и Приволжского (рост 110%).

2. Производство и отгрузка алкогольной продукции



За 2011 год филиалами ОАО «Татспиртпром» произведено 4 687,3 тыс. дал алкогольной продукции, что составляет 100% к уровню соответствующего периода прошлого года. Объем производства водки в общем объеме производства увеличился, по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. на 3% и составил 103% (4194,2 тыс. дал.). Лидерами продаж водки по итогам 2011 года являются «Граф Ледофф», «Усадская хлебная», «Корабельная роща», «Казанская престижная», «Старая Казань Люкс», как и в 2010 году. Согласно рейтингу, проводимому Национальной алкогольной ассоциацией «Бизнес Аналитика» за 12 месяцев 2011г на долю ОАО «Татспиртпром» приходится 5% от общего объема производства водки в РФ, что соответствует 5 месту рейтинга предприятий-производителей водки.



По результатам работы в 2011 году, Республика Татарстан (в качестве единственного производителя ОАО «Татспиртпром») с ростом 103% занимает первое место среди производителей водки Приволжского Федерального округа, опережая следующего крупнейшего производителя ОАО «Башспирт» на 16%. В целом по РФ наблюдается снижение производства водки в 2011 году по сравнению с 2010 годом на 10%, в том числе по Приволжскому ФО - на 15%.

Объем отгрузки с филиалов в 2011 году составил 4618 тыс. дал, что составляет 102% к уровню соответствующего периода прошлого года (в 2010 году – 4546,5 тыс. дал).

В целом за год общая реализация алкогольной продукции производства ОАО «Татспиртпром» с филиалов и через дистрибьютера ООО «Алкоторг» составила 4 807,2 тыс. дал, что соответствует 104% к уровню соответствующего периода прошлого года.

За пределы РТ в 2011 году с филиалов и через ООО «Алкоторг» реализовано 525,4 тыс. дал алкогольной продукции, что более чем в 3 раза превышает аналогичный период прошлого года (в 2010 году за пределы РТ было реализовано 170,2 тыс. дал алкогольной продукции. Доля реализации за пределы РТ в общем объеме реализации составила в 2011 году 11%, в 2010 - 3,7%.

В 2011 году была расширена география продаж, охвачены новые регионы РФ. На сегодняшний день ОАО «Татспиртпром» поставляет свою продукцию во все крупные города РФ. Наибольший удельный вес в общей отгрузке в РФ (39%) у Центрального ФО, Уральский ФО - 23%, Приволжский ФО – 15%. В 2011 году заключено 45 новых договоров с клиентами РФ и начала осуществляться поставка продукции производства ОАО «Татспиртпром».

Так же увеличился экспорт алкогольной продукции с 7,9 тыс. дал за 2010 год до 18,4 тыс. дал за 2011 год. Расширилась география поставок за пределы РФ. Продукция ОАО «Татспиртпром» поставляется в Казахстан, Армению, страны Балтии, Германию, Ливан и т.д.

Реализация в РТ снизилась на 4% с 4 452,8 тыс. дал в 2010 году до 4 281,7 тыс. дал в 2011 году. Это объясняется в первую очередь ограничением продажи алкогольной продукции с 22.00 до 10.00 утра. В 2011 году на 20% увеличилось количество сетевых торговых точек, которые ориентированны, прежде всего, на реализацию ввозного алкоголя.

В 2011 году была проведена оптимизация ассортиментного портфеля. Так же проведен рестайлинг водки «Старая Казань». В 4 квартале 2011 года расширена линейка Premium-водки – выпущена «Ханская Limited Edition».

В 2011 году на мощностях ОАО «Татспиртпром» начато производство российских брендов, заключены лицензионные договора с ООО «Логос» г.Москва на использование товарного знака «Пять капель», с ООО «Х5 недвижимость» г.Москва на использование товарного знака «Старая звонница», с ООО «Казенка» на использование товарного знака «Fish», «Слеза Руси», «Живое озеро», с ООО «Честная водочная компания» на использование товарного знака «Настоящая».

За 12 месяцев 2011 года было выпущено продукции контрактного розлива 308,2 тыс. дал, из них 141,7 тыс. дал или 46% отгружено за пределы РТ.

Заключен контракт с «West wind wire» Казахстан на на использование товарного знака «Спецрозлив экстра», «Спецрозлив люкс», «Ассорти». Также заключены лицензионные договора с ООО «Вестор-Алко», ООО «Аркада», в 2012 компания уже начала производство водок по тм «Беленькая» по контракту с компанией «Синергия».
 

16.04.2012