Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Употребление алкоголя делает людей более творческими - исследование

Научные исследования американских ученых показали, что испытуемые, уровень алкоголя в крови которых составляет 0.75 промилле (что эквивалентно 2 пинтам пива), гораздо лучше проходят тесты по оценке их творческих способностей, сообщают иностранные СМИ.

Психологи из университета Иллинойс попросили 40 молодых людей решить серию головоломок, известных как RAT-тесты (Remote Associates Test). Такие тесты обычно используются в различных телевикторинах.

По сравнению с группой абсолютно трезвых, участники опыта, в крови которых содержалось определенное количество алкоголя, решали свои задачи быстрее и эффективнее. Производительность испытуемых оценивалась с точки зрения контроля внимания - индивидуальные способности выражались в выборе того, на что обратить внимание, а что можно проигнорировать.

Ученые сообщили, что алкоголь якобы делал человека более расслабленным и, соответственно, его мозг был способен обработать большие картинки за меньшее время. Хотя, когда дело касалось физической реакции, то, как известно по тестам на вождение автомобиля, процесс был замедленным.

В итоге люди, которые перед опытом приняли незначительное количество алкоголя, решили на 40% больше задач, чем другие, и справлялись с каждым заданием, в среднем, за 12 секунд, по сравнению с 15,5 секундами, которые требовались их трезвым оппонентам.

Источник: УНН
 

16.04.2012