Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Минсельхоз поможет маленьким винодельням

С будущего года производители, имеющие виноградники площадью от 1 га, могут рассчитывать на государственные субсидии. Эксперты считают, что это даст толчок развитию виноделен формата шато, делающих вино премиум класса.
Об этом сообщили на заседании Минсельхоза РФ по проблемам развития виноградарства в России. По новой программе развития отрасли до 2020г. из федерального бюджета на поддержку виноградарской отрасли выделят 3,21 млрд рублей, сообщает портал AlcoNews.ru.

Напомним, что ранее рассчитывать на государственные субсидии могли лишь хозяйства с площадью виноградников от 50 га.


В прошлом году объем субсидий, предусмотренных в федеральном бюджете на поддержание виноградников, был увеличен почти на 100 млн рублей. (до 400 млн).

Некоторые эксперты считают, что эти меры увеличат количество в крае небольших виноделен, производящих премиальные вина. "Сегодня есть два сегмента виноделия: большие винодельческие предприятия и небольшие шато, у которых 20-70 га виноградников, — рассказывает гендиректор ООО "Виноградники Гай-Кодзора" Денис Кузнецов. — Благодаря усилиям известных винных брендов в "Абрау-Дюрсо", "Мысхако", "Шато Ле Гран Восток", "Фанагория", "Кубань-вино", небольших виноделен по улучшению качества и продвижению на рынок хороших вин есть устойчивый спрос. На Кубань зачастили винные эксперты. В результате на рынок выходят новые игроки, в том числе в формате шато".

Малые предприятия делают ставку на премиальные вина, которые нельзя производить в огромных объемах. Это позволяет им уделять больше внимания качеству и развивать винный туризм. "Однако у таких виноделен нет сверхдоходов для самостоятельного вхождения в рынок, — член совета директоров ООО "Шато Ле Гран Восток" Елена Денисова. — А работа через дистрибьютора делает реализацию вина нерентабельной".

Производство вина в РФ достигает 75 млн дал ежегодно, из них из собственного винограда около 20 млн дал. Объем выпуска хорошего вина из российского винограда, по оценке Елены Денисовой, составляет 10 млн бутылок в год (0,7 дал). Объем винного рынка РФ — около 1,5 млрд бутылок (105 млн дал).

Инвестиции в создание шато с 300 га виноградников с винодельней — около $15 млн, сообщала "Деловая газета. Юг" ранее.


Деловая газета. Юг
 

16.04.2012