Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Хлеб и вино

Хлеб и вино на протяжении веков были символами французской культуры. Французский багет и бутылка красного вина - неотъемлемая часть простой французской жизни, столь часто показанная в фильмах или описанная в романах

Но нынешняя французская молодежь похоже уходит о традиций своих отцов и дедов. Хотя французы по-прежнему выпивают вина больше всех в мире на душу населения, в целом потребление этого напитка в стране падает уже достаточно давно: если в 1980 году во Франции было выпито порядка 7 млрд бутылок вина, то в прошлом году только 4 млрд или одна бутылка вина на человека в неделю. Из всего взрослого населения Франции только 16,5% относят себя к регулярным потребителям вина.

У французских пекарей дела пока обстоят не столь плачевно, как у французских виноделов, хотя похвастаться и им особенно нечем. Девять из десяти французов потребляют хлеб каждый день, но потребление все равно падает. В начале ХХ века в день на душу населения приходилось 600 г хлеба, сейчас же около 130 грамм. Причем потребление зависит от возраста: только 25% молодежи в возрасте 18-24 лет едят хлеб во время каждого приема пищи. А вот среди тех, кто старше 65, этот показатель более чем в два раза выше - 60%.

«Хлеб и вино многими современными молодыми французами больше не рассматриваются как часть фундаментального французского наследия», - говорит Стивен Каплан (Steven Kaplan) из Корнельского университета. «Для большинства французов старше 40 лет немыслимо сесть за стол, на котором не будет хлеба и вина. А вот для более молодого поколения это не столь уж и обязательно. Для его представителей эти два продукта больше не являются настоятельной необходимостью. Падение интереса к хлебу и вину у французской молодежи отражает упадок интереса к традиционным религиозным традициям этой страны», - считает он.
 
Why Why Wine
13.04.2012