Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Департамент торговли и услуг Москвы принял решение отменить знак «Не содержит ГМО»

Департамент торговли и услуг принял решение отменить знак «Не содержит ГМО», которым раньше маркировались продукты питания. Об этом агентству РИА «Новости» сообщил руководитель департамента г. Москвы Михаил Орлов.

«Таких значков было в городе выдано на три тысячи наименований продуктов. Сам по себе этот знак никакой гарантии не давал, так как проверялись только образцы, предоставляемые компаниями. Возможно, именно этим объясняется то, что за три года не было выявлено ни одного продукта с ГМО», — сказал Орлов.

«В продуктах, которые закупаются в городе для соцсферы, обеспечивается необходимый уровень контроля, и с ГМО продукты не закупаются, а продукты для госнужд Государственная инспекция города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (Мосгик) на предмет ГМО будет проверять самостоятельно», — подчеркнул Орлов.

В департаменте пояснили, что ФАС России неоднократно высказывала претензии к выдаче разрешений на указанный знак, так как его использование создавало неравные условия для производителей на рынке и способствовало недобросовестной конкуренции. Несмотря на то что маркировка носила добровольный характер, производители отмечали, что многие сети предпочитали брать на реализацию только продукты с маркировкой.

Тем не менее Роспотребнадзор по-прежнему требует указывать наличие ГМО в случае, если этот показатель превышает определенные нормы.

Напомним, генно-модифицированными организмами называются растения, в которые пересажены гены других организмов — растений или животных. В результате вживления генов растения изменяют свою структуру и приобретают новые свойства: повышенная урожайность, морозоустойчивость, устойчивость к гербицидам.

В Австралии, Канаде и США — лидерах по разработке и производству трансгенных продуктов — маркировка ГМО необязательна. В Японии и Австралии маркируются продукты с содержанием ГМО 5%. В России, как и в странах ЕС, по закону должны маркироваться все продукты, содержащие более 0,9%.

Само производство ГМО в России сегодня запрещено, разрешается лишь импорт продуктов питания, которые содержат генно-модифицированные компоненты.

В основном в Россию везут модифицированные сою, кукурузу, картофель и свеклу из США. По данным Общенациональной ассоциации генетической безопасности, на российском рынке питания около 30–40% продуктов питания содержат ГМО.
 

13.04.2012