Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Отозваны лицензии у московского банка "Универсалтраст" и ульяновского "ПВ-Банка"

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московского универсального доверительного банка "Универсалтраст" и ульяновского "ПВ-Банка", сообщает департамент внешних и общественных связей Центробанка.

Как сообщает ЦБ, КБ "Универсалтраст" не исполнял в полном объеме требования предписаний Банка России о достоверной оценке своих активов и создании резервов на возможные потери, которые были предъявлены по результатам анализа операций, проведенных после увеличения уставного капитала кредитной организации. При этом банк представлял в надзорный орган недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Руководством и собственниками банка не приняты результативные меры по восстановлению его финансового положения.

Банк России принял решение назначить с 13 апреля временную администрацию по управлению КБ "Универсалтраста" сроком действия до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора. Руководителем временной администрации по управлению кредитной организацией назначен главный экономист отдела банковского надзора №2 отделения №5 Московского ГТУ Банка России Евгений Вайсберг.

Отзыв лицензии ПВ-Банка связан с тем, что он проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, что привело к существенному снижению размера его капитала и возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. В связи с потерей ликвидности ПВ-Банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и физическими лицами. Руководством и собственниками банка не приняты меры по устранению допущенных нарушений, заявляет ЦБ.

В ПВ-Банке также назначена временная администрация. Ее руководителем станет главный экономист отдела лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ГУ Банка России по Ульяновской области Елена Соколова.


ИА REGNUM
 

13.04.2012