Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Абхазский рынок освобождает пространство для местного вина

Вскоре импортный алкоголь в Абхазии подорожает как минимум в два раза, а потому, скорее всего, исчезнет с прилавков. Правительство подняло пошлины на импорт алкогольных напитков и на некоторые другие группы товаров вдвое. Соответственно, рынок освободят для развития продукции компании "Абхаз Алко" и других, менее крупных производителей.

Не только крепкий импортный алкоголь оказался в числе товаров, на которые выросла импортная пошлина, отмечает GTimes. Пиво в Абхазии теперь тоже будет стоить вдвое дороже. А потому местным жителям и гостям придется довольствоваться местным пивом, весьма среднего - пока что - качества.

Таким образом четко обозначилась новая экономическая политика властей Абхазии, которые озаботились защитой местного производителя. Это актуально. Цены на товары и услуги в стране уже давно стали выше московских. При этом хорошей зарплатой в Сухуме считается доход в 15-20 тысяч рублей в месяц. А многие бюджетники до сих пор получают по 5-7 тысяч, а иногда и меньше. Основная причина дороговизны - отсутствие местного производства и почти тотальный импорт, а также неразвитая торговая сеть и дистрибуция.


pravda.ru
 

13.04.2012