Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Трансграничное антивоенное вино примирит два континента

Помните известный лозунг: Занимайтесь любовью, а не войной? Аргентинцы и британцы немного переиначили его, призвав заниматься виноделием, а не войной.

Дело в том, что 2 апреля исполнилось 30 лет с момента начала так называемой Фолклендской войны 1982 года между Британией и Аргентиной за контроль над Фолклендским островами. Этот конфликт унес жизни сотен жителей обоих стран.

На этом фоне отношения Соединенного королевства и Аргентины снова становятся натянутыми, однако британские и аргентинские виноделы решили сломать лед необычным способом - создав трансграничное антивоенное вино.

Если вкратце, речь идет о том, что аргентинцы предоставили виноград, а британцы сделали из него вино. Год назад, в апреле 2011 года, 2 тонны винограда были транспортированы с земель у подножия Анд в Аргентине и доставлены в графство Кент, для винодельни Chapel Down.

Британцы создали 1,3 тысяч бутылок первоклассного антивоенного вина. Как заявляет представитель аргентинских виноделов в Европе Эндрю Мэйдмент, этот случай уникален, никогда еще вина не создавались подобным образом. Он признается, что аргентинцы поначалу назвали эту идею, которую он озвучил им, как абсолютно безумную, но согласились попробовать.

«Конечно, существовала большая опасность, ведь мы не знали, какое вино получится, будет ли оно превосходным или его нельзя будет пить», - признается винодел.

В прошлом апреле представители Chapel Down прибыли на виноградники в аргентинской провинции Мендоса, где сами выбрали виноград, который им понадобится для вина. Ягоды были доставлены в Британию в течение пяти дней, чтобы виноград оставался свежим.

Господин Мэйдмент подчеркивает, что хотя сам виноград был выращен в Аргентине, вино из него делали британцы, безо всякой помощи и советов со стороны коллег из-за рубежа.

И вот теперь красное Chapel Down Malbec готово, господин Мэйдмент описывает его как очень английское, сдержанное, но вместе с тем элегантное, юное и свежее. Позднее в апреле оно появится в 70 ресторанах Аргентины. В Британии оно пока продаваться не будет из-за юридических закавык.

Эндрю Мэйдмент Мэйдмент подчеркивает, что хотя в создании этого вина нет никакого политического подтекста, однако в ситуации, когда над обеими странами снова витает призрак Фолклендской войны, очень хорошо, что британцы и аргентинцы не воют, а совместно занимаются виноделием.
 
Drinktime.ru
13.04.2012