Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эксперты французского издания Paris Match считают, что водка является главным врагом всех россиян.

Россияне вымирают от водки: средней продолжительностью жизни уже стали 63 года, при это 20% россиян старше 15 лет пьет водку регулярно, а шоу, которое устраивает Путин с постоянной демонстрацией своего здоровья и силы, ситуацию кардинально не поменяет, пишет издание Paris Match. В феврале 2012 году Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад, согласно которому 20% россиян умирают от болезней внутренних органов, приобретенных в результате постоянного потребления водки. В ООН подсчитали, что такими темпами в 2025 году в России будет на 11 миллионов граждан меньше. Как следствие, многие женщины стремятся найти иностранца.

"Но такие прогнозы, похоже, ничему правительство не научили. Исследований в данной области практически не проводится. Данная проблема не является приоритетной для правительства и на ее устранение нет должных средств", - пишет Paris Match.

"Выпивают и в Европе. Но модели поведения совершенно разные. Например, во Франции пьют качественное вино. Доля крепкого алкоголя составляет не более 20%, тогда как у россиян этот показатель не менее 70%, - отмечает издание. - Говорят, что в России пьянство было распространено всегда. Не совсем. Водка была недешевой, а у крепостных не было права пить. Пили зажиточные люди. Массовое спаивание началось в 50-ые годы 20 века, когда стало необходимым восстановление страны. Государство решило заработать деньги путем продажи алкоголя, на производство которого у него была монополия", - пишет Paris Match.

Недавно государство начало осознавать необходимость борьбы с пьянством. Но принятые инициативы могут вызвать лишь недоумение у экспертов: повышение стоимости алкогольной продукции и ограничение часов продажи можно отнести только к официальному рынку, тогда как главная проблема - это контрафактная продукция, убивающая тысячи и тысячи россиян. "Такой контрафактный алкоголь - яд. Пьют же его нищие. В результате недорогие напитки гробят нацию", - говорит психиатр военного госпиталя доктор Зобин. Эксперты небезосновательно опасаются, что принятые нормы лишь интенсифицируют подпольный рынок. "Просто будет больше контрафактной продукции. Чем больше цены установят на водку, тем больше контрафактных аналогов будет производиться и в тем большей степени настоящая водка будет предметом роскоши для состоятельных", - убежден специалист по алкоголизму Александр Немцов.


spr.ru
 

13.04.2012