Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Минсельхозе РФ обсудили проблемы развития виноградарства

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник провела совещание о мерах государственной поддержки виноградарско-винодельческой отрасли России. В совещании, прошедшем в формате видеоконференции, приняли участие руководители министерства, главы органов управления АПК Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Дагестан, представители отраслевых союзов.

Е.Скрынник констатировала, что системные меры господдержки отрасли позволили собрать в 2011 году рекордный за последние 15 лет урожай винограда – 412 тысяч тонн (на 27% больше, чем в 2010 году). По словам министра, виноградарство занимает особое место среди других отраслей АПК, являясь социально значимой для регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В целях поддержки направления министерством реализуется целевая ведомственная программа "Развитие виноградарства Российской Федерации на 2011-2012 годы". В 2012 году объем субсидий на закладку и уход за виноградниками из средств федерального бюджета увеличен до 400 млн рублей (в 2011 г. – 300,2 мл. рублей), отметила Е.Скрынник.

В ходе обсуждения были подняты вопросы развития подотрасли в рамках новой Госпрограммы до 2020 года. Было отмечено, что с 2013 года соответствующие субсидии планируется предоставлять сельхозпроизводителям, осуществляющих разовую закладку или имеющих на начало текущего финансового года не менее 1 гектара площади виноградников, а не 50 гектаров, как сейчас.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ, проектом Госпрограммы до 2020 года предусмотрено выделение средств из федерального бюджета на поддержку виноградарской отрасли в объеме 3 млрд 210 млн рублей.

В рамках Госпрограммы запланирована закладка виноградников к 2020 году на площади 49,8 тыс. гектаров. Валовой сбор винограда намечено довести до 581,4 тыс. тонн. Кроме того, предусмотрено строительство холодильных помещений для длительного хранения винограда емкостью 30-35 тыс. тонн.


AGRO.RU
 

13.04.2012