Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Укрспирт» купил 16 тонн ферментов с ГМО

Надписи «без ГМО» на этикетках с водкой вряд ли соответствуют действительности, поскольку единственный Украине производитель спирта использует генно-модифицированные организмы.

Государственное предприятие спиртовой и ликероводочной промышленности «Укрспирт» 2 апреля по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Торгово-маркетинговое агентство „Тристан“ на поставку 838 тонн ферментных препаратов на сумму 50,77 млн грн, сообщают «Наші гроші» со ссылкой на информацию в «Вестнике государственных закупок».

«Укрспирт» приобрел препараты с пищевыми добавками сорбит, бензоат натрия. В том числе приобретено 16 тонн препарата Альфалаза AFP. По данным «Роспотребстандарта», этот препарат изготавливается с применением генно-модифицированных микроорганизмов (ГМО).

Учредителями ООО «Торгово-маркетинговое агентство „Тристан“, которое занимается издательством и печатью, является Сергей Алюшина и Юлия Булдакова-Алюшина.

Напомним, по данным Госпотребстандарта, в Украине 6% продуктов содержат ГМО. Однако, по словам экспертов, сегодня все ГМО, которые есть в стране, — нелегальны. Поскольку, согласно закону о биобезопасности 2005 года, легальными могут быть только те ГМО, которые зарегистрированы, а на сегодняшний день ни один ГМО в Украине не зарегистрирован.


news.zn.ua
 

13.04.2012