Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
РЖД начнет борьбу с алкоголизмом

Пить или не пить крепкий алкоголь в поезде? Этот вопрос в четверг активно обсуждался среди перевозчиков и в ряде СМИ. Запрет на реализацию напитков крепче 16,5 градусов в транспорте и на вокзалах действует с июля 2011 года, когда вступили в силу поправки в закон о госрегулировании алкогольного рынка. Однако перевозчики обратили на него внимание только в конце марта. Останутся ли водка, виски и коньяк в меню вагонов-ресторанов, узнал корреспондент радио "Вести ФМ" Алексей Чесноков.

Железнодорожные рестораторы оказались в замешательстве, попадает ли под запрет продажа крепкого алкоголя в поезде или нет? Некоторые перевозчики, на всякий случай, даже убрали водку, виски и коньяк из меню. Потому что согласно нормам 171 федерального закона спиртные напитки крепче 16 с половиной градусов запрещены в организациях общепита, расположенных в нестационарных объектах, на всех видах городского и пригородного общественного транспорта, вокзалах и в аэропортах. Пресс-секретарь Российских железных дорог Дмитрий Перцев внимательно изучил закон и пояснил, к какой категории относятся вагоны-рестораны. Ведь с одной стороны - это транспорт, а с другой - заведение общепита.

"Вагоны-рестораны к ним не относятся. Более того, вагоны-рестораны являются заведениями общественного питания, где продажа алкоголя при наличии розничной лицензии имеет право быть", - констатировал Перцев.

О том, что закон с двойным дном, говорят и его авторы. Норму о запрете продажи алкоголя в вагонах-ресторанах легко оспорить. Член комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский советует перевозчикам не снижать градус в ресторанах на колёсах. А в случае возникновения спорных ситуаций, депутаты готовы внести необходимые уточнения в уже действующие поправки.

"Главенство закона говорит, что в первую очередь, разрешена продажа алкоголя в предприятиях общественного питания, к которым относится вагон-ресторан. Поэтому, если говорить, что перевешивает и что превалирует, то это, естественно, предприятие общественного питания", - считает Звагельский.

Всего по железной дороге курсирует 700 вагонов-ресторанов, располагающих к культурному и приятному времяпрепровождению. К тому же взять с собой в поезд бутылочку-другую считается хорошей традицией ещё с советских времен. Но не всегда такой досуг заканчивается мирно. Автор книги "Дорога безопасностей: энциклопедия транспортного криминала" Александр Агалаков считает: в поезде нужно бороться не с алкоголём, а с алкоголизмом.

"В основном это пассажиры, которые ведут себя непринуждённо. Ну, и едут люди, которые и в быту ведут себя невоздержанно, а в дороге считают долгом своим действительно оттянуться", - замечает Агалаков.

Как рассказывает начальник пресс-службы управления на транспорте МВД России по ЦФО Николай Демьяненко, путь у таких пассажиров всегда заканчивается одинаково.

"Отказ в посадке, либо высадка, где делается пометка у гражданина в билете, что ему отказано в посадке вот за такое состояние алкогольного опьянения", -комментирует Демьяненко.

Что касается торговли крепким алкоголём в поездах, то его реализация разрешена только в вагонах-ресторанах. Покупать и распивать спиртное в дороге желательно именно там. Это не только законно, но и безопасно.


"Вести ФМ"
 

13.04.2012