Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперты: Пивовары не верят в скорую отмену запрета продажи пива на стадионах

Футбол не подвластен пивному лобби

Запрет продажи пива на стадионах и ограничение рекламы хмельного напитка лишает российские клубы спонсоров. Несмотря на это, по заверению пивоваров, команды РФПЛ не активно лоббируют отмену этих законов, как это делает руководство ФИФА.

Представим себе на минуточку: четыре часа до футбольного матча. Небольшая часть территории, прилегающей к стадиону, чем-то напоминает летнее кафе, в котором болельщики обсуждают за кружкой пива насущные проблемы. Многим россиянам, не посещавшим футбольные матчи за рубежом, сложно представить такое.

Однако подобная картина характерна не только для какой-нибудь Дании или Нидерландов, но также Греции, где фанаты расстреливают друг друга из автомата Калашникова, где даже на матчах волейбольных женских команд «Олимпиакоса» и «Панатинаикоса» нередко возникают массовые драки, где в случае малейшего недовольства молодежь может устроить погромы на улицах Афин.

В России же стадион представляет собой легкий вариант СИЗО, где действуют только одни запреты. Видно, со времен Салтыкова-Щедрина, которому принадлежит фраза «у нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте», ситуация не изменилась. Запрет на распространение алкогольных напитков у нас охватывает не только территорию стадиона, но и на большую часть района, в котором расположена арена. Абсурдность ситуации доходит до того, что в день проведения многих спортивно-развлекательных мероприятий под запрет попадает даже детское питание в стеклянной таре. «Кому выгоден запрет? – задается вопросом известный телекомментатор Виктор Гусев. – Чья-то большая глупость.
Ведь легче запретить, чем нормально организовать».

Показательно, что несмотря разного рода ограничения, ситуация на трибунах не изменилась. Все-таки кто захочет напиться, ему законы не помеха. Только они уже не пиво употребляют , а более крепкие напитки для скорейшего эффекта. Не секрет, что многие даже умудряются проносить крепкий алкоголь через три кордона полиции. «Я слышал о конкурсе на самый емкий бюстгальтер на одной радиостанции», – поведал Гусев.

А ведь из-за отсутствия комфортных условий на стадионах – естественно, здесь речь идет не только о пиве, но также порядке выхода со стадиона и других факторах – посещаемость матчей премьер-лиги неуклонно падает. В этой связи проблему пива на стадионах подняли даже чиновники. «Мы выступаем с законодательной инициативой, чтобы разрешить болельщикам пить пиво на стадионах, – заявил президент РФС Сергей Фурсенко в январе. – Это непростой путь. Не думаю, что он будет быстро пройден. Но мы будем стараться». А премьер-министр Владимир Путин на встрече с футбольными болельщиками 19 января пообещал рассмотреть возможность возвращения пива на российские стадионы. Правда, после этого обещания председателя правительства глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова обратилась к нему с просьбой не разрешать распитие пива на спортивных стадионах.

По словам министр спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко, для Госдумы возвращение пива на стадионы – не первостепенная задача. «Этот вопрос – не номер один, – цитирует Мутко «РИА «Новости». – Сейчас у них на столе лежит так называемый закон «О федерациях», о котором я подробно рассказал. После пойдет закон, посвященный чемпионату мира по футболу, потом – «Об организации спортивно-массовых мероприятий», который включает и футбольные матчи. После, возможно, закон «О коррупции в спорте».

Запрет на распитие пива нельзя рассматривать в отдельность от ограничения на рекламу пива. Причем проблему с ограничением рекламы следует решить до 2018 года, когда в России пройдет чемпионат мира по футболу.


Ведь руководство ФИФА выступает за отмену этих законов, поскольку пивные компании входят в число крупнейших спонсоров данной организации.



Напомним, что из-за ограничения рекламы пива Москва могла лишиться финала Лиги чемпионов-2008, ведущим спонсором которой является крупный пивоваренный концерн. Тогда УЕФА поставил ультиматум: «либо будет внесено изменение в закон, либо будет сделано исключение на период проведения финала Лиги чемпионов». В результате был выбран последний вариант. Однако в отличие от финала Лиги чемпионов мировое первенство затянется на месяц и опыт прошлых лет вряд ли поможет в решении данного вопроса.

Руководитель крупной отечественной пивоваренной компании Владимир Антонов не понимает, почему ведущие российские клубы, у которых есть влиятельные покровители, активно не выступают за отмену этих законов, из-за которых они теряют большие деньги. Так, например, немецкий клуб «Ганновер» лишь на продаже пива и закуски к нему зарабатывает 2 млн евро за игру. «Просто наши клубы не очень волнует эта проблема, потому что они мало получают от спонсоров и держатся лишь за счет помощи от меценатов», – подчеркнул Гусев.

Пивовары намекают, что все эти антипивные законы дело рук водочного лобби, однако напрямую об этом предпочитают не говорить. «Депутат Госдумы Виктор Звагельский обычно выходит с этими инициативами. Он является основным пропагандистом, – отметил Антонов. – Но я не знаю, кто стоит за ним. Эти люди себя не афишируют».

«Я понятия не имею, когда отменят запрет пива на стадионах и ограничение рекламы пива, – заключил он. – Но точно не в ближайшем будущем, ибо пивное лобби очень слабое».

Новости, последние результаты Кубка и чемпионата страны, а также положение команд в турнирной таблице и футболистов в списке бомбардиров можно узнать на странице футбола России.
 
Gazeta.Ru
13.04.2012