Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Красное вино поможет сбросить вес. Ученые из Университета Пердью в Индиане обнаружили в красном вине соединение пицеатаннол

Ученые из Университета Пердью в Индиане обнаружили в красном вине соединение пицеатаннол. Исследование показало, что оно обладает способностью блокировать процесс развития жировых клеток, а потому может в будущем стать средством борьбы с ожирением.

Пицеатаннол появляется в результате преобразования ресвератрола — вещества, присутствующего в красном вине, винограде и арахисе, которые также считаются эффективными в борьбе с некоторыми заболеваниями. Американские ученые утверждают, что ресвератрол, превращаясь в пицеатаннол, помогает предотвратить ожирение.

«Пицеатаннол фактически изменяет действие инсулина в процессе образования жировых клеток, — рассказал доцент диетологии Ки-Хун Ким из Университета Пердью. — Это вещество может задержать или полностью затормозить липогенез (процесс образования жира. — РБК daily)».

В организме человека молодые жировые клетки развиваются в течение десяти дней, а иногда и дольше. Прежде чем стать зрелыми, они проходят несколько стадий. В настоящее время исследователи проверяют, как пицеатаннол влияет на этот процесс.

Г-н Ким обнаружил, что соединение блокирует пути, необходимые для незрелых жировых клеток, чтобы созреть и вырасти.

«Мы считаем, что липогенез является важной молекулярной мишенью, которая может задержать или предотвратить накопление жировых клеток и, надеемся, прирост жировой массы», — сказал г-н Ким.

В данный момент ученые изучают методы защиты пицеатаннола от разрушения, чтобы его концентрация в крови оставалась достаточно высокой для того, чтобы остановить липогенез.

Врач-эндокринолог, диетолог, специалист по лечению ожирения Екатерина Александрова считает, что пока рано говорить о том, что изобретено новое средство от ожирения.

«Хорошо, если это вещество действительно блокирует развитие жировых клеток. Но до того момента, как это открытие сможет принести свои плоды, пройдет еще много времени. В организме очень много разных химических соединений. К сожалению, все, что открыто за последние годы и успешно испытано на мышах, не действует на человеческий организм», — сказала г-жа Александрова.

Доцент кафедры биохимии медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Николай Адрианов объяснил, что сам ресвератрол и его производные плохо растворяются в воде, что может негативно сказаться на его эффективности.

«Пицеатаннол является производным ресвератрола, выделяемого из кожицы винограда. Помимо красного вина это вещество находится и в виноградных соках. Ресвератрол обладает широким спектром действия: является антиоксидантом, усиливает синтез белков сиртуинов, которые залечивают поврежденные молекулы ДНК, и одновременно усиливает расщепление жиров, в результате чего жировая масса уменьшается. И это лишь малая часть его возможностей. Честно говоря, такой широкий спектр применения одного вещества вызывает скептицизм. Кроме того, чтобы обеспечить организм тем количеством ресвератрола, которое сможет оказать какое-то действие, человеку нужно пить красное вино десятками литров. Поэтому, возможно, это будет лекарство с ресвератролом в концентрированном виде», — заметил г-н Адрианов.
 
РБК Daily
13.04.2012