Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На складе одного из магазинов duty free аэропорта Домодедово арестован алкоголь

Прокуратура и Росалкогольрегулирование обнаружили, что один из крупнейших участников рынка беспошлинной торговли компания «Дуфри Ист» с июля прошлого года работала без лицензии на закупку, хранение и поставку алкоголя. В результате была арестована продукция на 40 млн руб. Проблемы с получением таких лицензий имеют все операторы duty free, поскольку выполнить требования Росалкоголя к организации своих складов на режимных территориях аэропортов не имеют возможности.

В ООО «Дуфри Ист», имеющее магазин беспошлинной торговли в аэропорту Домодедово, наведались с проверкой сотрудники Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте и Росалкогольрегулирования (РАР). Сообщение об этом вчера появилось на сайте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Проверяющие обнаружили, что у компании еще 13 июля 2011 года истек срок действия лицензии на закупки, хранение и поставки алкогольной продукции. «По данному факту прокуратура внесла представление в адрес генерального директора ООО «Дуфри Ист», — говорится в сообщении. А РАР возбудило дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ (промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией). На алкогольную продукцию общей стоимостью более 40 млн руб. наложен арест.

Как пояснил РБК daily представитель РАР Александр Куликов, компания «Дуфри Ист» обращалась к регулятору с заявлением о получении новой лицензии в ноябре прошлого года. Однако в этом компании было отказано: в поданных документах был указан неподтвержденный уставный капитал, рассказал г-н Куликов. По его словам, с новыми заявлениями о получении лицензии компания в РАР не обращалась.

К розничной деятельности «Дуфри Ист» никаких претензий нет, уточнили в РАР, проблемы возникли лишь с лицензией на оптовую деятельность. Она необходима, если организация занимается закупкой, продажей и поставками алкоголя в розничные точки, добавляет г-н Куликов.

Компании, занятые беспошлинной торговлей алкоголем, утверждают, что условия, выдвигаемые РАР для получения этой лицензии, невыполнимы. Регулятор, в частности, требует, чтобы склады были изолированы от служебных и подсобных помещений. Между тем операторы duty free не имеют права на перепланировку помещений на режимных территориях аэропортов.

Они уже обращались в РАР с запросом о возможности изменения для них правил лицензирования, напомнил Александр Куликов. Однако ведомство не готово идти на поблажки: если в деятельности компании присутствуют закупка, хранение и поставка алкоголя, то она обязана иметь лицензию, как того требует закон. Комментарий «Дуфри Ист» вчера получить не удалось.
 
РБК Daily
13.04.2012