Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые: Пиво помогает решать головоломки

Американские психологи заступились за любителей пива. В весеннем номере журнала Consciousness and Cognition появилась статья исследователей из Университета Иллинойса, в которой утверждается, что умеренное алкогольное опьянение может приводить к возникновению у человека "внезапного озарения", которое помогает решать головоломки.

Психологи под руководством Андрю Джароша набрали 40 добровольцев - молодых мужчин - которых предъявляли задачки на ассоциации между словами. Нужно было найти "общий знаменатель" для нескольких слов. Например, для "шута" и "супа" - это прилагательное "гороховый". Некоторых испытуемых перед началом эксперимента угостили двумя кружками пива, а остальных держали в трезвости. Оказалось, что пьяные решили на 40 процентов больше тестов, чем трезвые, причем на каждую головоломку у них уходило в среднем на 3,5 секунды меньше (12 вместо 15,5 секунды у трезвых).

Соавтор исследования Дженифер Уили говорит, что полученный учеными результат является первым в своем роде. "Мы проверили, что происходит, если человек немного навеселе, а не пьян как сапожник, - говорит она. - Мораль такова, что чрезмерная концентрация на задаче может ослепить человека, скрыть от него новые возможности, а для творческих решений требуется более широкий подход и большая гибкость внимания".

Психологи хотели проверить гипотезу о том, что аналитический подход к решению задач не всегда является оптимальным. Для этого участников эксперимента и угощали выпивкой, мол, алкоголь в умеренных количествах способен провоцировать у человека "правополушарные" способности. Считается, что именно правое полушарие головного мозга отвечает за восприятие цвета, звуков, за создание целостного образа предметов, а значит и за воображение. Но злоупотреблять алкоголем не стоит, говорят ученые. Пьянство существенно вредит здоровью и сокращает жизнь.
 
Российская газета
12.04.2012