Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Члены Коллегии-Министры Евразийской экономической комиссии обсудили проблематику реформирования торгового регулирования в контексте присоединения России к ВТО

Вопросы развития торгового регулирования на территории Таможенного союза, формирование договорно-правовой базы Единого экономического пространства в области технического регулирования, в том числе разработки и принятия единых технических регламентов, обсуждались сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

«В мае должен появиться проект единого таможенного тарифа с учетом корректировок в связи с присоединением России к ВТО, который рассмотрят Коллегия Евразийской экономической комиссии и Совет в июне-июле», - отметил член Коллегии Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. – «Кроме того, сейчас разрабатывается план согласованных действий трех стран по адаптации рынка Таможенного союза к условиям ВТО. В том числе, рассматриваются и меры тарифной защиты. Поскольку средневзвешенный уровень ставки таможенного тарифа по обязательства по присоединению к ВТО снизится на 2% процента, необходимо проводить определенную политику, связанную с адаптацией отраслей к изменениям, особенно по наиболее чувствительным направлениям».

Член Коллегии-Министр по вопросам технического регулирования Валерий Корешков подчеркнул: «В настоящее время ЕЭК продолжает активно разрабатывать технические регламенты Таможенного союза. На последнем заседании Коллегии были одобрены для принятия на совете Евразийской экономической комиссии техрегламенты «О безопасности мебельной продукции»; «О безопасности маломерных судов»; «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания». Из 47 регламентов 24 уже приняты, по 14 идет согласование. Разработанные регламенты уже охватывают 70 процентов взаимопоставляемой продукции».

По мнению Члена коллегии-Министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимира Гошина «вопросы таможенного регулирования занимали значительное место в ходе переговоров о присоединении России к ВТО, что обусловлено существенным влиянием таможенного регулирования на создание безбарьерной среды в международной торговле.

«Вы посмотрите, что как только был отменен таможенный контроль, наша взаимная торговля - между Россией, Беларусью, и Казахстаном - выросла на 40%», видите, что значит просто убрать контрольные органы с границ и отменить все дополнительные документы, которые влечет за собой прохождение таможни».

«Евразийская экономическая комиссия будет продолжать работу в направлении совершенствования таможенного законодательства в соответствии с рекомендациями ВТО, обеспечивая соответствие принимаемых документов требованиям по снижению финансовых и временных издержек при осуществлении таможенного декларирования, сокращению формальностей при пересечении внешних границ Таможенного союза и Единого экономического пространства», - резюмировал Владимир Гошин.



tsouz.ru
 

12.04.2012