Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Крыму разработали Программу развития виноградарства и виноделия

В Крыму был разработан проект Программы развития виноградарства и виноделия до 2025 года.

Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ со сылкой на Кабинетаминистров Крыма, эта программа рассчитана на два этапа. Первый этап (до 2020 года) предполагает интенсивную реконструкцию и перезакладку существующих насаждений, второй (до 2025 года) - совершенствование созданного производственного потенциала и развитие отрасли на качественно новом уровне.

На первом этапе планируется устранить несоответствие объемов производства винограда технических сортов с потребностями винодельческих предприятий, добиться роста объемов производства винограда и полностью обеспечить жителей и гостей Крыма виноградом, а винодельческие предприятия сырьем. Для достижения этих целей необходимо использование ресурсосберегающих технологий возделывания винограда, внедрение высокопродуктивных сортов и клонов, устойчивых к неблагоприятным погодным условиям, выполнение сортовой структурной перестройки виноградарства.

По мнению авторов проекта, это позволит на втором этапе добиться динамичного развития отрасли. Так, к 2020 году общая площадь обновленных виноградников Крыма должна стабилизироваться на уровне 30,2 тыс. га. Ожидается, что это позволит к 2015 году увеличить урожайность винограда на 53%, валовой сбор - на 80%, а в 2020 году показатели урожайности и валового сбора возрастут в два раза по отношению к базовому 2010 году.

Согласно проекту программы к 2020 году планируется завершить перезакладку всех выбывших из строя виноградников, а к 2025 году всего должно быть раскорчевано 16,3 тыс. га, посажено - 19,1 тыс. га. Общая площадь виноградников Крыма должна составить 33,4 тыс.га, при доле молодых насаждений - 22 %.

Реализация программы позволит повысить уровень занятости населения, добиться увеличения среднемесячной заработной платы в сфере виноградарства и виноделия.
 
Akcyz.com.ua
12.04.2012