Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Прокуратура добилась возвращения виноделам 7 га виноградников в Крыму

Хозяйственный суд Крыма удовлетворил иск прокуратуры региона и признал недействительным договор между государственным винодельческим предприятием "Морское" и частной фирмой, по которому винзавод передал фирме 7 гектаров земли под автокемпинг, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Крыма.

По данным ведомства, переданный участок земли сельскохозяйственного назначения находится недалеко от города Судак, в восточной части Южного берега Крыма. "Морское" входит в состав самого известного на Украине производителя вина - государственного концерна "Массандра".

"Суд согласился с доводами о неправомерности договора, который винодельческое предприятие заключило без согласования с концерном. Незаконное использование земельного участка прекращено", - говорится в пресс-релизе прокуратуры. Дату вынесения судебного решения ведомство не сообщает.

Это уже не первое за последние месяцы судебное решение, связанное с отменой незаконной передачи земель "Массандры" частным фирмам. В конце декабря 2011 года суды признали недействительным отчуждение 28 гектаров виноградников на Южном берегу Крыма, стоимость которых, по разным оценкам, может составлять от 1 до 3 миллионов долларов за гектар.

После распада СССР значительная часть территории Крыма, особенно в прибрежных регионах, перешла в частную собственность по схемам, которые высшие руководители Украины называли незаконными.

Президент Украины Виктор Янукович в августе 2010 года поручил прокуратуре и правоохранительным структурам провести служебное расследование и изучить факты нарушения законодательства в земельной сфере.


ua.rian.ru
 

12.04.2012