Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Мобильные социальные сети как инструмент маркетолога

Какая ассоциация возникает первой, когда говорят о мобильных социальных сетях? Чаще всего – мобильное приложение Facebook или мобильная версия сайта Одноклассники. Однако на поверку под этим понятием скрываются гораздо более широкие возможности коммуникации и технологий дистанционного общения. Представьте себе: идя по улице, вы делаете фото, загружаете его с телефона через JuiceCaster, и при этом сервис автоматически отмечает, где оно было снято.

Основные типы мобильных соцсетей

Мобильные социальные сети, или, иначе, мобильные комьюнити, – это сообщества, в которых средством общения выступает сотовый телефон. Все мобильные соцсети, существующие сегодня на мировом рынке и на рынке стран СНГ, можно разделить на два основных типа.

Первый тип ресурсов – это мобильные версии популярных Интернет-сообществ: веб-версия сети адаптируется под возможности сотовых телефонов и обычно реализуются в виде мобильного сайта или приложения. Примеры таких сетей широко известны – MySpace, Facebook, Twitter, Одноклассники.

Чаще всего участник сети такого типа использует обе версии, и выбор мобильного варианта обусловлен главным образом тем, что человеку требуется оперативный доступ в сеть: например, нужно быстро изменить свой статус или посмотреть новые фото, но в настоящий момент у него нет компьютера.

Второй тип ресурсов – это соцсети, полностью построенные на мобильном канале. Такие комьюнити изначально разрабатывались под сотовый телефон, что, кстати, не исключает наличия и стационарной веб-версии. Акцент в таких сетях делается прежде всего на ‘мобильных’ функциях. Яркие примеры таких сообществ: за рубежом – Loopt, Foursquare, Gowalla, mig33, JuiceCaster, в СНГ – сети на базе технологической платформы i-Social.

Три ‘кита’, на которых строится сегодня функционал мобильных комьюнити – это UGC-контент, сервисы геопозиционирования и дополненная реальность. Что это такое и почему именно эта ‘комбинация’ так актуальна?

UGC -контент (U ser G enerated C ontent ) – это контент, создаваемый самими пользователями: новости, подкасты, фото, аудио и видео разных жанров и т.д.

Сервисы гео-позиционирования – это возможность поиска людей, находящихся поблизости от абонента, а также близлежащих объектов, реклама и информация с привязкой к местности. В СНГ одним из примеров использования гео-позиционирования в мобильном комьюнити является недавно созданная мобильная соцсеть ‘Тусим!’. При помощи гео-сервисов пользователи этой могут комментировать свое местоположение, видеть локализацию других участников сети, находящихся неподалеку, а также список ближайших мест отдыха и развлечений – клубов. К примеру, человек пришел в клуб или на вечеринку и хочет позвать туда своих друзей: он смотрит, кто из них находится поблизости, и отправляет им сообщения.

В данном случае гео-сервисы базируются на целом комплексе технологических решений: используется интеграция с LBS-системами операторов, ввод и определение адреса в ручном режиме при помощи API-карт Google и Yandex, а также встроенного GPS-приемника.

Добавлю, что наряду с сервисами гео-блоггинга, сеть ‘Тусим!’ располагает полным набором инструментов, необходимых для дистанционной коммуникации: мгновенные сообщения, статусы, блоги и микро-блоги, обмен пользовательским контентом, форумы, чаты, сервис знакомств. Кроме того, пользователям сети доступны онлайн-переводчик, информационные услуги, поиск видеоклипов и музыкальных композиций, а также другие полезные сервисы.

Дополненная реальность (A ugmented R eality ) – технология, позволяющая добавлять к реальности виртуальные элементы. Так, используя TagWhat – сервис, сочетающий возможности Twitter, geo-tagging и AR, пользователь может оставлять специальные пометки на местности, а также видеть отметки других людей через камеру мобильного телефона.

Другим ярким примером использования технологии AR является проект Streetmuseum, превративший улицы Лондона на экране iPhone в настоящий музей. Пользователи, закачавшие приложение Streetmuseum на телефон, фотографируют городские районы или достопримечательности и не просто получают историческую справку о них: на карте приложения отмечены места, на изображение которых наложены старые фотографии, подобранные таким образом, что они точно совпадают с частью современного городского пейзажа.

Как мы видим, сервисы геопозиционирования и технология дополненной реальности позволяют сделать общение в мобильных сообществах особенно увлекательным и захватывающим, а UGC-контент дает возможность пользователям самовыражаться и подчеркивать свою индивидуальность. Поэтому неудивительно, что гео-сервисы, AR и UGC сегодня очень востребованы в мобильных соцсетях.

Особенности поведения пользователей в мобильных комьюнити

Главная отличительная особенность состоит в том, что сессии в мобильных сообществах более короткие, чем в стационарных соцсетях: в среднем они длятся по 4-5 минут. И это вполне понятно: в мобильные комьюнити обычно заходят ‘на бегу’, а значит, и время сессии будет недолгим.

Другая важная характеристика – пик посещаемости. В мобильных соцсетях он приходится на обеденное время – с 13 до 14 час, а также на вечер – с 19 до 21 часа.
Круг общения пользователей тоже весьма показателен: в него чаще всего входят друзья и члены семьи, гораздо реже – партнеры и коллеги. Таким образом, четко выделяются референтные группы: это члены семьи, друзья и партнёры пользователей.
 

12.04.2012