Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Водочные мифотворцы, или как СМИ развенчали ложь рейдеров

Громкие заявления Якова Грибова и Виктора Кипиша о запуске производства водки Nemiroff в России оказались художественным вымыслом. Газета РБК Daily опубликовала статью «Nemiroff в России не льется. Производство Nemiroff в России случилось только на словах», вызвавшую широкий резонанс в деловых и экспертных кругах.

На прошлой неделе часть акционеров компании Nemiroff заявила о начале производства в России на предприятиях «Татспиртпрома» и Кузнецком ЛВЗ (ООО «Объединенные пензенские водочные заводы»). Скандальная новость, растиражированная той же РБК Daily, вызвала широкий резонанс. И не в последнюю очередь потому, что лицензионный договор на использование торгового знака Nemiroff не был зарегистрирован в Роспатенте, как того требует законодательство РФ. Другими словами, посредством одного из крупнейших деловых изданий России часть акционеров Nemiroff на всю страну заявили о … начале розлива контрафактной продукции, указав даже место совершения сего противоправного действа.

Распоряжение правами интеллектуальной собственности компании Nemiroff осуществляется на основании решений общего собрания акционеров квалифицированным большинством при наличии кворума (владельцев 75% и более акций). И без согласия владельца блокпакета Александра Глусь подобные решения приниматься не могут. Но ни гарантии, которые были предоставлены в суде Лихтенштейна о согласовании всех действий по торговым маркам с А.Глусь в обмен на снятие обеспечительных мер, ни приказ Лондонского суда, ни обеспечительные меры кипрских судов, запретивших Я.Грибову и А.Кипишу принимать управленческие решения в деятельности компании, должного эффекта не оказали. Объединившиеся в желании прибрать к рукам известную компанию, часть акционеров, похоже, освоили весь арсенал мошеннических приемов – использование подложных документов, юридические манипуляции, дерзкие заявления в СМИ и подтасовки фактов.

Так, например, анонсируя запуск производства на мощностях Кузнецкого ЛВЗ и «Татспиртпрома», Я.Грибов и А.Кипиш сослались на недостаточную мощность Ярославского ЛВЗ – легального ботлера Nemiroff в РФ. На самом деле, технические возможности предприятия полностью удовлетворяли потребности Nemiroff. А вот расширение линейки продукции, разливающейся под брендом Nemiroff, в свое время было заблокировано самими же господами Грибовым и Кипишем.

Правдоподобно прозвучали и заявления о возобновлении поставок водки этой марки с белорусского предприятия «Минск Кристалл», обладающего лицензией на использование торгового знака Nemiroff. Вот только генеральный директор «Минск Кристалл» С. Йодис опроверг эту информацию: мол, продукцию не отгружали и не планируют, поскольку еще с февраля прекратили ее производство.

Особенно издевательски для соскучившегося по вкусу любимого напитка российского потребителя прозвучали заявления Я.Грибова и А.Кипиша о передаче ноу-хау и оригинальных рецептур своим новым ботлерам, о контроле всех производственных процессов опытными технологами компании, о проведенном рестайлинге этикетки и расширении ассортимента Nemiroff в России. Однако, по словам Александра Глусь, директора компании Nemiroff Vodka Limited, ни один технолог или специалист основного производственного предприятия Nemiroff к налаживанию производства напитков в России не привлекался. И о каких рецептах и ноу-хау идет речь, технологам Nemiroff неизвестно. Перенесение наработанных десятилетиями технологий на другое производство не терпит суеты: это процесс ответственный и щепетильный. Ну а якобы имевший место рестайлинг дизайна продукта без соответствующей регистрации в Роспатенте – опять-таки публичное заявление о намерении подделывать известный бренд.

Еще один пример распространения заведомо ложной информации приводит PБК daily. Гендиректор ОАО «Татспиртпром» Георгий Куприянов в интервью изданию заявил, что не будет разливать Nemiroff до предоставления документов, подтверждающих право на использование торгового знака без согласования с А. Глусь и регистрацию сделки в «Роспатенте». А Грибов и Кипиш сообщили журналистам издания о запуске производства как о свершившемся факте.

И таких вот «фактов» в публичных заявлениях части акционеров всеми уважаемой компании Nemiroff просто неисчерпаемые нагромождения. Правда, они постоянно меняются, желаемое выдается за действительное и наоборот, т.е. все приемы профессионального мифотворчества используются в полном объеме. Благодаря широкой известности и авторитету компании Nemiroff, в эти мифы многие, увы, еще верят (как, к примеру, поверили в запуск производства на лишенном Росалкогольрегулированием лицензии Кузнецком ЛВЗ, по словам сотрудников, даже не дождавшемся комплектующих для производства водки всемирно известного бренда)…

Впрочем, последняя история с горе-запуском розлива в России, наверное, заставит задуматься многих представителей СМИ. Ведь опровергать ранее опубликованную самим же изданием информацию – процесс малоприятный. Как и осознавать то, что тебя попросту используют для трансляции манипулятивных заявлений с весьма сомнительными целями.

Анализируя развитие корпоративного конфликта в Nemiroff, становится ясно, война за бренд Nemiroff давно вышла за пределы компании и даже отдельной страны. А. Глусь указывает на то, что действия Я. Грибова и А.Кипиша подчинены одной цели – желанию заполучить его пакет акций по заниженной цене. Нарушая заложенные в рамках Соглашения акционеров договоренности, нормы корпоративного права и предписания судов различных инстанций, манипулируя фактами, поставляя журналистам заведомо ложные сведения, объединившиеся акционеры методично вводят в заблуждение представителей госорганов, бизнес-сообщество и широкую общественность. В пылу борьбы забывая, вероятно, что разоблачения также бывают публичными. И не каждая репутация способна вынести такое бремя.
 

11.04.2012