Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Омская ФАС проводит проверку законности рекламы известного пива

ФАС ужесточает санкции к нарушителям антимонопольного закона. Об изменениях в кодексе об административных правонарушениях сообщает Российская газета. Главное новшество документа - штрафы станут в два раза больше. Между тем, омское Управление антимонопольной службы заинтересовалось одной рекламной кампанией. УФАС предъявляет претензии к баннерам, которые недавно появились в городе.

Баннеры с изображением алкогольного напитка в городе появились совсем недавно. Реклама оказалось весьма действенной - быстро привлекла внимание омичей. Но оценили яркие плакаты не только, так сказать, основные потребители продукта.

Реакции Антимонопольной службы была незамедлительной. "Зафиксирован факт распространения на рекламных конструкциях баночек с алкогольной продукцией пива с изображением хоккеиста, то есть образа человека, который попадает под статью 22 ФЗ. В соответствии с этой статьей, запрещается использовать в рекламе образ человека, животного", - поясняет исполняющая обязанности начальника отдела рекламы УФАС России по Омской области - Марина Веретельник.

Определить, какой именно хоккеист "ястребов" изображен на жестяной баночке, нельзя. А вот заказчика креатива искать не пришлось. В Омске производитель хмельного напитка под этим брендом хорошо известен: это один из крупных производителей продукции. Поговорить лично с представителями предприятия съемочной группе "Вестей-Омск" не удалось.

В официальном ответе рекламодатель сообщил, что в новом дизайне банки ничего противозаконного не видит. Логотип хоккейного клуба "Авангард" используется на всех рекламных материалах в период проведения акции. Образы хоккеистов размещены на продукции, что разрешено в соответствие с ч.2 ст.2, ФЗ "О рекламе".

Как сообщили в УФАС, разместив изображение игрока на жестяной баночке, производитель пенного напитка закон, действительно, не преступил. Нарушением антимонопольное ведомство считает наружную рекламу этой акции. Сейчас Антимонопольная служба ведет проверку. И если нарушение рекламодателя будет доказано, авторов промоакции привлекут к административной ответственности.

Согласно статье 14 административного кодекса, за подобное нарушение индивидуальный предприниматель заплатит штраф от 4 до 20 тысяч рублей. Юридическому лицу и вовсе придется заплатить от 100 тысяч до полумиллиона рублей.


omsk.rfn.ru
 

11.04.2012