Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Белоруссия может открыть свой рынок для украинского пива

Белоруссия рассматривает возможность открытия своего рынка для украинского пива. Об этом в интервью Bloomberg сказал министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

Экспорт украинского пива в Белоруссию снизился на 77% в прошлом году по сравнению с предыдущим годом, когда Минск ввел торговые лицензии, толкая цены вверх, отметил министр.

По данным компании "Оболонь", экспорт украинского пива в 2011 г. сократился на 5,9% до 280,8 млн л, в то время как импорт вырос на 81,7%.

Напомним, 21 декабря 2010 г. правительство Белоруссии приняло постановление № 18060, которым ввело лицензирование пива из Украины и увеличило минимальные отпускные цены на напиток на 60%. В начале января 2011 г., из-за несогласия украинских пивоваров выполнять это постановление, Белоруссия прекратила импорт украинского пива. 25 января 2011 г. Белоруссия прекратила антидемпинговое расследование в отношении украинского пива.

Отметим, долгое время правительство Белоруссии выражало пожелание, чтобы вместо заграничного белорусы пили отечественное пиво, на что направлена общегосударственная кампания так называемого импортозамещения - ради сохранения валюты и поддержки национального производителя.

Напомним, ранее в этом году Госветфитослужба временно запретила ввоз на территорию Украины благоприятных к африканской чуме свиней животных, продукции и сырья из них из Белоруссии. Также с 1 марта Госветфитослужба временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Белоруссии. Такое решение было обусловлено систематическим нарушением ветеринарно-санитарных требований Украины при импорте продукции из Белорусии.

При этом в Минске настаивают, что официальных претензий к качеству мяса и молока от Украины не было. В ответ Белоруссия заявила, что может ввести ограничения относительно украинских подсолнечного масла, соли, кукурузы, кондитерских изделий.

Похожая "торговая война" разгорелась между Украиной и Россией. Торговые конфликты еще не улажены, однако в Киеве твердят, что не собираются идти на уступки в отношении импорта вышеперечисленной продукции из Белоруссии, пока Минск не разберется с нарушением ветеринарно-санитарных требований.
 
РБК
11.04.2012